Главное

Радость бытия и язык образов в детских художественных работах

 

В Выставочном зале ДВО РАН продолжает свою работу Краевая выставка детского рисунка «Земля – планета учёных и исследователей», организованная ДВО РАН, Дальневосточной региональной организацией Всероссийского профсоюза работников РАН, АНО МДЦ «Айда» и Приморским краевым отделением РГО – Обществом изучения Амурского края.

Мы попросили прокомментировать выставку Екатерину Кравцову, художника, члена ВТОО Союз Художников России (Приморское отделение), старшего преподавателя Департамента искусств и дизайна ШИГН ДВФУ. В её ведении – дисциплины, связанные с рисунком, живописью, фотографией и вопросами художественного творчества. На протяжении многих лет Екатерина участвовала в жюри конкурсов детских рисунков Приморского океанариума, Дальневосточного морского заповедника ДВО РАН. Слово Екатерине Кравцовой:

– Выставка получилась очень душевная, светлая, яркая, позитивная, при этом разнообразная по техникам, сюжетам, объединённая темой родной страны, многообразной в своих проявлениях, любимой самыми разными людьми, едиными в своём чувстве к Родине! И в декоративно-прикладном искусстве, и в композиционных, тематических работах где предметом творчества выступает как животный, так и растительный мир отдельно, проявляются культурные особенности современных приморцев, традиции народов, которые здесь жили ещё до прихода русских.

Заметно внимание юных художников к природе, краснокнижным, редким животным и растениям, обращение к историческим мотивам. В силу возраста ребята ещё недостаточно умеют делать отбор материала, но видно, как они стараются, это стремление похвально. Но осмыслить все, что видят, пока ещё не могут.

– Как это проявляется на рисунках?

– Например, это изображение графа Путятина на фоне здания Национального научного центра морской биологии. Получилось немного эклектично.

Чем старше становятся дети, тем тяжелее им даётся работа над изображением, потому что они пытаются изобразить много деталей. В какой-то момент образное чувствование уступает подражательности.

Для очень многих взрослых людей, чем больше картинка похожа на фотографию, тем лучше. Но профессиональный художник скажет: «Боже упаси, зачем нам копировать реальность?» Изобразительное искусство, начиная с изобретения фотографии, отходит от копирования реальности. Оно её переосмысливает, показывает в разных планах.

Как посмотреть на объект с нескольких точек, с нескольких ракурсов одновременно? Что я на самом деле вижу? Что я испытываю по этому поводу? Какие чувства? Поэтому самое главное, чему должны научиться молодые художники – это умению видеть мир СВОИМИ глазами.

Так, высший пилотаж дизайна – это необычная подача самых обыденных, привычных вещей. Когда ты можешь остановиться и озадачиться: где я, кто я, что я на самом деле вокруг себя вижу, и как я с этим коммуницирую.

– Можете проиллюстрировать мысль на какой-либо из работ выставки?

– Конечно! Вот, например, работа Гюнель Глобы «Встреча на берегу». Там как раз про коммуникацию. Встреча двух разных миров на границе воды и суши – краба с двумя совершенно очаровательными чайками. Они не фотографически похожи на обычных чаек, но при этом очень образные, ещё и весёлые.

Скажу ещё об одном обстоятельстве, присутствующем во всех работах на выставке, которое, к сожалению, часто уходит с взрослением. Речь об искренней  радости жизни, по-детски непосредственном проявлении эмоций и впечатлений, составляющих эту радость бытия. А позже в работах чаще появляются серые тона, больше чёрного цвета.

– Почему?

– Это проявление проблем с коммуникацией. Автор работы тем самым говорит, что его никто не понимает, не любит. А я им говорю, что не надо отчаиваться, ребята, все люди проходят через это состояние. Главное – не замыкаться в нём, не гасить свою энергию и творческий порыв. Ведь проблема на самом деле не в том, что жизнь настолько плоха, а в том, что вы ещё не нашли нужного общения, дружеской поддержки. Нужно набраться решимости и сказать внешнему миру о себе языком своих работ так, чтобы откликнулась родственная душа.

Если вовремя объяснить это молодому человеку, то он поймёт, что действительно так можно и нужно. Ведь жизнь и в самом деле прекрасна, она стоит нашей любви. А в детских работах чувство любви всегда есть. И, кстати, чем младше художник, тем искреннее это состояние любви к миру.

– Они ещё не стесняются сказать об этом в своих работах?

– Они ещё не знают, как правильно об этом сказать в своих работах. Ещё не умеют выстраивать пространство, не знают, что такое перспектива и черчение. Но ведь самое сложное на самом деле – не рисунок, не живопись, а выстраивание композиции.

– Почему?

– Потому что это решение задачи наилучшего графического выбора под тот текст, который ты хочешь сказать с помощью своей работы. У нас только два языка коммуникации: вербальный и визуальный. И задача их совмещения на самом деле очень сложная.

– Как они между собой коррелируют?

– Эту задачу непросто решить даже искусствоведу, художнику и, конечно, зрителю. Но у зрителя работают базовые уровни восприятия, поэтому искренность проживания он чувствует. Если идёт чистая незамутнённая радость, это видно сразу и всем. Потом уже можно пытаться считывать другие уровни.

Но если от работы веет депрессией, зритель и это почувствует сразу же.

– А что бы вы хотели пожелать юным художникам с высоты жизненного и преподавательского опыта?

– Набираться профессионального опыта, но ещё важнее – оставаться такими же чистыми, радостными и светлыми, какими они предстали в своих работах. Участвовать в разных выставках конкурсах, идти дальше творческим путём. По работам видно, что некоторые участники выставки смогут творчески вырасти и стать хорошими дизайнерами, художниками.

Так что желаю ребятам не бросать кисточки и продолжать работать!

Александр КУЛИКОВ

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН