Главное

Творческий вечер учёного и писателя

6 марта 2024 г. в Приморской краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького прошёл творческий вечер «Науки о жизни» доктора биологических наук, академика РАН Юрия Николаевича Журавлёва, научного руководителя Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН), российского физиолога растений, специалиста в области клеточной инженерии растений, биотехнологии редких растений, популяционной и эволюционной генетики дальневосточной биоты, эволюции биосферы и проблем экологии ДВ региона.

Мероприятие было организовано совместно с руководителем издания «Тихоокеанская Россия» С.М. Семеновым в рамках просветительского проекта Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького «Беседы о науке», посвященного Десятилетию науки и технологий и 300-летию Российской академии наук.

Вступительное слово доктора биологических наук, члена-корреспондента РАН А.А. Гончарова директора ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН предварило выступление Юрия Николаевича. Андрей Анатольевич, в частности, сказал, что молодым исследователем в 1991 году (когда директором в то время ещё Биолого-почвенного института был избран Ю.Н. Журавлёв), он поступил в институт и обрёл пример служения науке в лице Юрия Николаевича.

Ю.Н. Журавлёв – основатель и лидер исследований в области биотехнологии растений на Дальнем Востоке, в том числе клеточной биологии и генетической инженерии лекарственных и технически ценных растений дальневосточной флоры. Эти исследования привели к созданию клеточных штаммов, депонированных в Российскую коллекцию клеточных культур. Благодаря сочетанию методов клеточной и генетической инженерии впервые получены высокопродуктивные штаммы трансформированных клеток растений, содержащих ценные биологически активные вещества.

Содержание целевых веществ в созданном штамме клеток женьшеня приближается к таковому в корне дикого растения. На основе клеточного штамма воробейника ВК-39 разработан лекарственный препарат шиконин, успешно прошедший испытания в клиниках как средство для лечения тяжелых поражений кожи.

На основе штамма кирказона маньчжурского создано принципиально новое средство для лечения ишемической болезни сердца. В последние годы разработан пакет технологий для увеличения биосинтеза биологически активных веществ в клеточных культурах растений, что позволяет многократно увеличить выход целевых продуктов.

Ю.Н. Журавлёвым внесен весомый вклад в исследование генетики популяций растений дальневосточной флоры, в том числе редких и лекарственных видов растений. Под его руководством с применением молекулярных маркеров ДНК исследована генетическая изменчивость популяций дикорастущего и культивируемого женьшеня, других представителей семейства Araliacea, а также произрастающих на территории России видов растений родов Iris, Lariх, Oxytropis, Aristolochia и других.

Под руководством Ю. Н. Журавлёва оздоровлено более 15 сортов картофеля, передано селекционерам более 2000 линий риса, полученных в культуре in vitro, созданы неосыпающаяся линия риса с более ранними сроками созревания и безостые формы ценного сорта «Новосельский», разрабатываются в культуре in vitro холодоустойчивые и скороспелые формы риса, что актуально для дальневосточного региона.

Ю.Н. Журавлёв в своём выступлении также уделил большое внимание экологическим проблемам Дальневосточного региона, защите редких и исчезающих видов растений и животных Уссурийской тайги, рассказал о своей деятельности на посту председателя Общественного экспертного совета по экологической безопасности, сохранению окружающей среды и воспроизводству биологических ресурсов в Приморском крае при губернаторе Приморского края.

Лекция Ю.Н. Журавлёва имела целью не только познакомить слушателей с проблемами современной науки и поисками путей их решений, но также осветить менее известную область деятельности заслуженного учёного.

Много лет тому назад свою трудовую биографию Ю.Н. Журавлёв начал  работой литературным сотрудником газеты «Ишимская правда». Увлечение литературным творчеством Юрий Николаевич сохраняет на протяжении всего жизненного пути. Он признан не только как выдающийся учёный, но также как поэт и прозаик. Среди работ Ю.Н Журавлёва известные литературные произведения: поэма о тиграх «Амбушка», книга стихов «Осенние охоты», книга повестей «Стрельба в сезон дождей», а также «Курильский дневник», написанный по результатам работы в экспедициях на Курильские острова. В последние годы им были опубликованы повесть «Умереть сидя» и электронная версия книги стихов «Многообразия».

Ю.Н. Журавлёв удостоен множества наград, включая орден Дружбы, Золотую медаль имени академика В.Л. Комарова Дальневосточного отделения РАН, Малую Золотую медаль Российского географического общества, медаль Вьетнамской академии науки и технологий, а также знак Почёта второй степени за заслуги перед Владивостоком.

Творческий вечер, был завершён подписанием автором сборников стихов и дружеским чаепитием.

Александр КУЛИКОВ

Фото: Александр Куликов

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН