Главное

С 300-летием РАН учёных ДВО РАН поздравили президент РАН и представители власти

На торжественном собрании Дальневосточного отделения наук РАН, состоявшемся в Приморской краевой филармонии, учёных с Днём науки и 300-летним юбилеем РАН поздравили президент РАН, представители властей разных уровней и коллеги из других научных учреждений. Торжественное мероприятие с международным участием прошло в рамках «Дней науки на Дальнем Востоке».

Задел на будущее

В своём приветственном адресе президент РАН академик Геннадий Яковлевич Красников обратил внимание на особую миссию учёных, работающих на Дальнем Востоке: «Мы все помним, как высоко оценил роль Дальнего Востока президент Российской Федерации. По его словам, развитие Дальнего Востока - это абсолютный приоритет на весь 21-й век. Учёные Дальневосточного отделения Российской академии наук первыми в стране стали заниматься созданием подводной робототехники: более 20 типов таких аппаратов прошли апробацию в решении оборонных задач и задач, связанных с экологией и биологией. Широкой тематикой и комплексностью подходов отличаются исследования, связанные с мировым океаном. Несомненно, работа ДВО РАН служит динамичному экономическому развитию Дальнего Востока, обеспечению безопасности России, укреплению её позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко и заместитель министра науки и высшего образования РФ Денис Сергеевич Секиринский, которые направили правительствую телеграмму и приветственный адрес, отметили, что в Десятилетие науки и технологий, начавшееся в 2022 году, перед отечественными учеными стоят особые задачи.

«Десятилетие науки и технологий должно открыть перед исследователями новые возможности, повысить их авторитет и подчеркнуть значимость для государственного благополучия. Учёные создают будущее, приближают его к нам, делают его лучше», – отметил Д.Н. Чернышенко.

Д.С. Секиринский напомнил, что одной из задач десятилетия науки и технологий станет привлечение молодёжи в сферу исследований и разработок.

Правительственную телеграмму и приветственный адрес учёным ДВО РАН направили сенаторы РФ Людмила Заумовна Талабаева и Александр Иванович Ролик.

Обращаясь к коллегам и гостям, вице-президент РАН, председатель ДВО РАН академик РАН Юрий Николаевич Кульчин напомнил об истории создания РАН Петром l и истории создания Дальневосточного филиала, который появился в 30-е годы прошлого века благодаря усилиям известного учёного-ботаника, на тот момент вице-президента АН СССР академика Владимира Леонтьевича Комарова.

– Деятельность Академии наук с самого начала была поставлена на службу государству. Сегодня Российская академия наук являет собой одно из старейших научных учреждений страны, которая объединяет ведущих научных исследователей, помогает стране развиваться, изучает её природные богатства, делает прорывные открытия и создает научные школы, – сказал он, заметив, что на современном этапе развития общества мы становимся свидетелями трансформации, когда меняется миропорядок, формируется новая структура экономических международных отношений. Для всех государств, и в первую очередь для России, это оборачивается серьёзными вызовами, связанными с глобальной безопасностью, развитием технологий, и ответ на них предстоит дать и Академии.

Поэтому перед учёными, в том числе и работающими на Дальнем Востоке, стоят масштабные задачи по укреплению научно-технологического суверенитета, обеспечения безопасности страны.

– В настоящее время Дальневосточное отделение – это многоотраслевой исследовательский комплекс, деятельность которого направлена на организацию фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня, подготовку кадров высшей квалификации, решение задач по социально-экономическому развитию дальневосточного региона. В научных учреждениях ДВО РАН ведутся уникальные исследования мирового уровня, результаты, полученные нашими учёными, внесли заметный вклад в развитие фундаментальной науки по многим направлениям науки и техники, – подчеркнул Ю.Н Кульчин, отметив некоторые из них. Были исследованы минерально-сырьевые, водные и лесные природные ресурсы, изучены металлогенические и минералогические провинции, составлены карты месторождений, предложены уникальные технологии разработки разведанных природных ресурсов, разработаны методы промышленного культивирования биоресурсов, созданы уникальные препараты для медицины, сельского хозяйства. Учёные регулярно принимают участие в разработке региональных научно-технических программ, программ по сохранению редких растений и животных. Учеными ДВО РАН создано более 20 типов подводных аппаратов, учёными-химиками внедрены технологии утилизации жидких радиоактивных отходов. Экономистами получены уникальные знания в области формирования основ Тихоокеанской политики России. Более 80% сельскохозяйственных культур, которые используются на Дальнем Востоке, выведены в научных учреждениях ДВО РАН. Учёные регулярно проводят научные экспедиции в Тихом, Индийском океанах, исследуют моря Восточной Азии и Арктики.

Сегодня в ДВО РАН – 20 академиков и 48 членов-корреспондентов РАН, под научно-методическим руководством отделения находится 28 научных учреждений, где трудятся более шести тысяч сотрудников.

Ю.Н. Кульчин вручил награды РАН и ДВО РАН – юбилейные медали, Почётные грамоты учёным и специалистам ДВО РАН, а также Золотую медаль им. В.Л. Комарова – академику РАН Валентину Ароновичу Стонику.

Вместе в Арктику

По мнению губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко, Российская академия наук оказала существенное влияние на социально-экономическое развитие государства, а их фундаментальные разработки лягут в основу новых направлений.

– Мы со своей стороны готовы работать и сотрудничать с Дальневосточным отделением РАН. Мы прорабатываем вопросы, связанные с созданием климатической лаборатории, которая нужна, чтобы определять климатические изменения, которые идут в Азиатско-Тихоокеанском регионе, – подчеркнул он.

Напомним, что ранее правительство Приморья и ДВО РАН договорились применять научные достижения для социально-экономического, демографического и национально-культурного развития региона. Соглашение подразумевает создание на территории края условий для научной и научно-технической деятельности, укрепления позиций региона в национальном рейтинге.

За большой вклад в развитие науки Олег Кожемяко вручил учёным краевые награды – Почётные грамоты, Благодарности губернатора, знаки отличия и медали.

На знания учёных, их помощь и поддержку рассчитывают и в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. Представитель министра, руководитель Восточного центра государственного планирования Михаил Евгеньевич Кузнецов подчеркнул, что огромное значение для развития региона играют исследования в области океанологии, сейсмологии, геологии, экологии, робототехники.

- Если посмотреть чуть вперёд, то освоение Северного морского пути, реновация дальневосточных арктических городов, изучение наших недр, внедрение новых технологий, международное сотрудничество дают огромные возможности для развития науки на Дальнем Востоке, – сказал он.

За заслуги в развитии Дальнего Востока он вручил учёным Знаки отличия, медали, Почётные грамоты и Благодарности.

Председатель парламента Приморья Антон Анатольевич Волошко наградил дальневосточных учёных Благодарностями Законодательного Собрания края.

– Уверен, что академическая наука интегрирует системы высшего образования, укрепит связи с органами власти, региональной промышленностью, сможет дать ответы на вызовы 21-го века, требующие новых технологий, новых подходов на вызовы, с которыми мы сталкиваемся, – отметил он, поздравляя сотрудников ДВО РАН с юбилеем.

Поздравить дальневосточников с юбилеем приехали коллеги из Сибирского отделения РАН. Зампредседателя СО РАН академик РАН Николай Петрович Похиленко акцентировал внимание на том, что у учёных двух отделений много общих задач. Среди главных, как и М.Е. Кузнецов, он назвал задачу углублённого исследования ресурсов Арктической зоны, прежде всего – полезных ископаемых, востребованных в высокотехнологичных областях промышленности.

– Здесь мы имеем запасы практически всех металлов из таблицы Менделеева, включая редкие и редкоземельные, – сказал он, добавив, что ещё одна общая задача – корректировки в стратегии развития российской Арктики и Сибири.

Приветственный адрес поступил дальневосточным ученых от вице-президента РАН, председателя УрРо РАН, академика РАН Виктора Николаевича Руденко и главного ученого секретаря отделения, члена-корреспондента РАН Алексея Викторовича Макарова. В нем отмечается особая роль ДВО РАН: «Развитие этого региона приоритетно для страны, и наука может и должна обеспечить возможность освоения его природных богатств, развития сети городов и населенных пунктов, их привлекательности, создания экономических возможностей для притока населения, для распространения достижений культуры и российских ценностей в Азиатско- тихоокеанском регионе. Развития сотрудничества со странами этого важнейшего региона немыслимо без опоры на возможности научной дипломатии, которая является важным активом Отделения».

 С расчётом на молодежь

Глава Владивостока Константин Владимирович Шестаков не только поздравил учёных, но и предложил им подключиться к городскому проекту по работе с молодёжью и школьниками. Он рассказал, что сейчас 500 владивостокских школьников на уроках труда занимаются робототехникой. В некоторых средних учебных заведениях со школьниками занимаются учёные, но, по его мнению, эту деятельность нужно сделать системной.

– Хотелось бы, чтобы у нашей молодежи, у наших детей, были свои герои, например, молодые учёные, которые своим трудом, делами прославляют наш город и край, но о них мало кто знает. Искренне надеюсь, что каждое из направлений, по которому работают в ДВО РАН, будет представлено в школах Владивостока. А школы в вашем лице найдут партнёров, которые придут надолго, – предложил он.

Председатель Думы Владивостока Андрей Петрович Брик поблагодарил за совместную работу. Некоторое время назад ДВО РАН подписало с Думой соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает содействие ДВО РАН в разработке проектов нормативных правовых актов по приоритетным направлениям социально-экономического развития Владивостокского городского округа, осуществлении стратегического планирования, проведении экспертизы проектов нормативных правовых актов; оказание методической помощи, проведение совместных заседаний, совещаний, круглых столов по актуальным вопросам жизни города.

– Благодаря вашей поддержке мы провели молодёжный форум, на котором один из круглых столов был посвящён науке и промышленности, – рассказал он, отметив, что наука способствует развитию производственных предприятий, которые внедряют ее разработки. – Я вижу здесь сегодня представителей промышленных предприятий, я благодарен за то, что они нашли время прийти на это мероприятие, – сказал он.

В заключение Ю.Н. Кульчин поблагодарил всех, кто пришёл поздравить учёных с праздником. Среди них УФСБ и УМВД по Приморскому краю, региональное отделение Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Приморского края, генеральные консульства во Владивостоке Социалистической Республики Вьетнам, Республики Индия, Китайской Народной Республики, Республики Узбекистан; заместитель главы Приморской митрополии, генеральный директор Дальневосточного центра судостроения судоремонта, АО «Изумруд», руководство завода «Варяг», ректор МГУ им. Г.И. Невельского, министерство образования Приморского края и другие.

За помощь и поддержку он поблагодарил правительство Приморья, думу Владивостока, бизнес-сообщество «Опора России», предпринимателей, которые помогали в организации, и особо – Приморскую краевую филармонию, предоставившую зал и организовавшую концерт для ученых. Отдельную благодарность академик Кульчин выразил генеральному спонсору мероприятия банку «Приморье», с которым ДВО РАН связывает долгое сотрудничество.

 

Список награжденных

Сюжеты «Вести.Приморье», Общественное телевидение Приморья

Фото: Сергей Леонов, Ольга Васик, Анна Бондаренко, пресс-служба правительства Приморского края. 

Больше фото - https://disk.yandex.ru/d/CUIM_7EI1LIKqQ 

 

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН