Главное

В ННЦМБ ДВО РАН почтили память академика РАН А.В. Жирмунского

20 октября в Национальном научном центре морской биологии им. А.В. Жирмунского при организационной поддержке Дальневосточного отделения РАН прошел День памяти его основателя и многолетнего директора – академика АН СССР Алексея Викторовича Жирмунского.

Одним из основных мероприятий стала презентация книги супруги академика, д.б.н. Надежды Константиновны Христофоровой «Академик Жирмунский и его институт». Книга выйдет в издательстве «Дальнаука» в ноябре.

Представляя ее, Надежда Константиновна рассказала, что Алексея Викторовича, как и многих ученых, отличали несколько качеств.

- Первое – это увлеченность или даже страстность при занятии выбранным делом. Второе – это желание рассказать о том, о чем ты узнал, - объяснила она, добавив, что Жирмунский лекции, в том числе и по линии общества «Знание», у него их было около 30.

- Он выбирал себе самые сложные аудитории. Ходил к заключенным за город по снегу на лыжах, чтобы рассказать о происхождении жизни на Земле. И они слушали студента-фронтовика. В последние годы жизни он создал при институте Малую академию морской биологии для старшеклассников, - поделилась она.

Еще одно качество Алексея Викторовича, - организаторский талант, настойчивость при доведении дел до конца. Благодаря этому во многом в конце 60-х годов прошлого века и был создан Институт биологии моря – сегодня ННЦМБ ДВО РАН.

Как вспоминает Надежда Константиновна, создание института было очень сложным делом, так как на Дальнем Востоке к тому моменту не было практически для этого ничего. Нужно было собирать коллектив со всей страны, начать растить специалистов со школьной и студенческой скамьи. Подготовка кадров стала важнейшим делом. В институт пришли работать люди разных специальностей – физики, химики, математики, для них были организованы курсы по морской биологии.

Ученый стоял у истоков создания в 1978 году Дальневосточного морского заповедника – первого подобного заповедника в стране. Также, уже в 90-его годы, - Ботанического сада на Сахалине. Об этом напомнил главный ученый секретарь ДВО РАН, академик РАН Виктор Всеволодович Богатов, написавший предисловие к книге Н.К. Христофоровой.

- Хочу добавить, что Алексей Викторович стал родоначальником Приморского отделения Гидробиологического общества при РАН. Датой его образования считается 30 января 1967 года. Первым председателем был Борис Николаевич Казанцев, ректор Дальневосточного государственного университета. Он же стал первым, кто написал заявление о вступлении в общество, оно датировано 4 января 1967 года. Алексей Викторович дал ему свою рекомендацию, - рассказал В.В. Богатов.

Виктор Всеволодович передал несколько первых документов общества, на которых стоит подпись академика Жирмунского, в мемориальный кабинет основателя научного учреждения.

Завершился День памяти церемонией, во время которой Надежда Константиновна бросила в море цветы – после смерти Алексея Викторовича его прах, как он хотел при жизни, развеяли близ двух небольших островов в заливе Петра Великого.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН