Визит вице-министра Японии Ёсииэ Хироюки в ДВО РАН

P1200322

16 июля 2016 года ДВО РАН посетила делегация Министерства образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии во главе с вице-министром ЁсииэХироюки. Заместитель председателя ДВО РАН академик Ю.Н. Кульчин познакомил японских гостей с деятельностью Отделения, рассказал о научных связях ДВО РАН с японскими партнерами.

Институты ДВО РАН имеют 60 двусторонних соглашений с японскими научными организациями, ежегодно участвуют в ряде совместных международных проектов и программ. На базе Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева действует совместная лаборатория по изучению окружающей среды, организованная совместно с Аспирантурой естествознания и технических наук Университета Канадзавы. Ю.Н. Кульчин отметил, что у ДВО РАН и Японии существует широкий спектр тем, представляющих взаимный научный интерес, также были обозначены возможные формы развития сотрудничества.

Вице-министр Ёсииэ Хироюки высказал мнение, что в условиях неспокойной обстановки в Европе и Турции, наши страны должны поддерживать добрососедские отношения для установления стабильности в мире. Особенно важно сотрудничество в области науки и технологий. Вице-министр сообщил, что Японию интересует сотрудничество с Россией в сферах космических исследований и изучения Арктики. В октябре 2015 года в Японии была определена стратегия в области изучения Арктики, в которой подчеркивается особая важность использования японской техники для арктических исследований.

В сентябре 2016 года в рамках участия в Восточном экономическом форуме запланирована встреча глав государств – СиндзоАбэ и Владимира Путина. Ёсииэ Хироюки выразил надежду, что данная встреча послужит развитию российско-японских отношений.

P1200301  P1200331

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН