Вторая Российско-Тихоокеанская конференция по компьютерным технологиям и приложениям

 

image1С 25 по 29 сентября в кампусе ДВФУ на острове Русском прошла Вторая Российско-Тихоокеанская конференция по компьютерным технологиям и приложениям (2nd Russian-Pacific Conference on Computer Technologies and Applications – RPC 2017). Конференция RPC 2017 является значимым международным событием для научной общественности России, Дальнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. На конференцию было подано почти 400 работ. Международный программный комитет по результатам рецензирования отобрал 183 работы, большая часть авторов которых приехали во Владивосток. В работе конференции приняли участие представители 20 стран (США, Япония, Китай, Тайвань, Корея, Австралия, Норвегия, Болгария и др.), а также всех регионов России из 186 организаций (институты Российской академии наук, университеты, бизнес-структуры, государственные учреждения).

Организаторами конференции выступали Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, Дальневосточный Федеральный Университет, Институт инженеров электротехники и электроники (Секция NSW, Австралия). Конференция проводилась при финансовой и информационной поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, ПАО “МегаФон”, группы компаний «Стимул», Российской ассоциации искусственного интеллекта, журнала «ДВ Капитал».

Для проведения пленарных докладов Владивосток посетили такие учёные с мировым именем как Борис Штильман (Университет Колорадо, США), Альфред Айзенберг (Университет Тель-Авива, Израиль), Алексей Петровский (ФИЦ «Информатика и управление» РАН, Россия), Де-Шуанг Хуанг (Университет Тунцзи, Китай), Хонг Ян (Городской университет Гонконга, Китай). Они также провели мастер-классы и серии лекций для студентов, аспирантов и участников конференции.

Научные работы были сгруппированы в четыре секции: «Онтологии», «Облачные вычисления», «Интеллектуальные Вычисления» и «Технологии».

На секции «Онтологии» рассматривалась важность поддержки системных исследований в различных областях знаний (энергетике, логистике, экологии, сейсмологии, медицине и др.) и создания в таких областях онтологических баз знаний и порталов знаний.

На секции «Облачные вычисления» рассматривались перспективы развития облачных вычислений, методы и алгоритмы для классификации потоков данных, порождаемых облачными приложениями в виртуальных дата центров, а также облачные архитектуры, объединяющие различные типы ресурсов.

Доклады, представленные в секции «Интеллектуальные вычисления», охватили следующие актуальные темы: машинное обучение, нейронные сети, базы знаний, мультиагентные технологии, интеллектуальные агенты, поиск и семантический анализ данных и т.д.

В рамках секции “Технологии” представители научных кругов и профессиональные разработчики программного обеспечения активно обсуждали подходы, методы, алгоритмы и технологии решения актуальных научных и практических задач, которые ставятся перед обществом в сферах производства, оказания услуг, здравоохранении, образовании и т.д. Многие из предлагаемых решений были успешно реализованы в виде программно-аппаратных комплексов, успешно внедренных в технологические процессы в той или иной отрасли.

 

image2

image3

image4

image5

image6

image7

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН