Путь цветка

 

037 l14 сентября в Доме ученых состоялось знакомство с профессором Такахаси Хадзиме. Для собравшихся он провел интереснейшее занятие по икэбана, рассказал об искусстве аранжировки цветов в Японии. На глазах восхищенной публики профессор составил три эффектные цветочные композиции, сопровождая свои действия содержательными комментариями. Самые активные ученики класса имели возможность составить собственную композицию икэбана.

Мастер Такахаси Хадзиме – самый молодой профессор икэбана в мире. У него своя школа, он преподает традиционное японское искусство аранжировки цветов и в Японии, и за ее пределами.

Ознакомительное занятие в Доме ученых профессор Такахаси начал с заявления о том, что в России он работает уже три года, но в Российской академии наук оказался впервые и необычайно этому рад. Мастер напомнил древнюю японскую концепцию отношения к людям, которых человек встречает на своем пути: «Каждая встреча бывает только раз, каждая встреча – единственная». По его словам – неповторима любая встреча, но особенно важна первая, поскольку она дает представление об образе мыслей и действий другого человека, для того, чтобы можно было выстроить с ним отношения.

Икэбана – это искусство одушевления цветка, умение отправить цветок по его «жизненному пути», по-японски KADO (путь цветка). Цветочная композиция в технике икэбана – это всегда квинтэссенция отношения к жизни и жизненного опыта, представления о том, что такое здравый смысл и «степень духовности» ее автора, это способность пробудить дух цветка, – сказал профессор Такахаси. Ведь согласно древнему японскому верованию синто, духи живут в цветах, в камнях, в деревьях.

На занятии в ДВО РАН мастер составил три композиции икэбана: одну – в традиционном японском стиле, другую он сделал «с русским акцентом» и третью – в стиле японский икэбана-модерн. Техникам, в которых были выполнены все три композиции, около 1200 лет… Основной подход, которого профессор придерживается в своей работе, – создание в икэбана нового, сохраняя древние традиции этого искусства. Перед началом работы над своими творениями японский учитель несколько раз громко щелкнул ножницами. Зачем? Оказывается, этот звук во время сочинения цветочной композиции отгоняет злых духов и привлекает удачу. Ножницы работают и для автора икэбана, и для того, кому она предназначается в подарок.

В процессе общения профессор Такахаси показывал фотографии своих работ, предлагая угадать, какое время года отображает та или иная композиция. Ответы в основном радовали мастера: он отметил, что люди в России угадывают это чаще, чем в других странах; очевидно, они обладают особым восприятием окружающего мира. И, наконец, самые активные ученицы класса смогли сами составить композицию икэбана. Под руководством мастера им удалось вдохнуть в авторскую аранжировку цветов свое отношение к жизни, опыт и здравый смысл, наделить цветы и ветви духом и силами, чтобы они смогли пройти KADO -  свой путь цветка. 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН