Газета «Дальневосточный ученый»

 

Заседание Президиума Дальневосточного отделения РАН 

 

СергиенкоОчередное расширенное заседание Президиума Дальневосточного отделения РАН состоялось 11 сентября 2017 года. Его открыл председатель Отделения академик Валентин Иванович Сергиенко. Заседание началось с приятной и почётной миссии – поздравления юбиляров. Председатель Отделения поздравил с 55-летием академика РАН Михаила Александровича Гузева, 70-летием члена-корреспондента РАН Анатолия Александровича Буренина, 65-летием члена-корреспондента РАН Виктора Лаврентьевича Ларина, 80-летием члена-корреспондента РАН Бориса Вульфовича Левина.

Валентин Иванович торжественно вручил почётные грамоты ДВО РАН за выдающийся вклад, сохранение и развитие академической науки на Дальнем Востоке, многолетний и добросовестный труд, а также ценные подарки присутствующим юбилярам. Гость заседания – член Центрального Комитета КПРФ, член Приморского крайкома КПРФ, депутат Законодательного Собрания Приморского края Владимир Витальевич Гришуков выполнил данное ему поручение и также поздравил юбиляров с днём рождения, сообщив: «Убеждён, что наука и образование, – это то, что определяет безопасность любого государства, и мы с вами это хорошо знаем. И устойчивый путь развития вместе с природой и экологией, этот вектор развития мировой цивилизации был намечен в 1992 году, затем в 1994-ом (в Бразилии), по которому мы и должны идти. К сожалению, сегодня наука переживает не лучшие времена, но не будем о грустном…». Решением Законодательного Собрания Приморского края благодарностью и подарками в виде трёх тысяч рублей (согласно смете расходов Законодательного Собрания и по ходатайству гостя) были награждены члены-корреспонденты РАН В.Л. Ларин и А.А. Буренин. Кроме того, согласно решению Президиума ЦК КПРФ юбиляры были награждены юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Затем согласно повестке заседания и по традиции в своём вступительном слове Валентин Иванович кратко проинформировал присутствующих о наиболее важных событиях последнего времени.

«Несмотря на все сложности текущего момента нашей жизни и все проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно при проведении научных исследований, да и вообще при любой деятельности наших институтов, мы можем гордиться достигнутыми результатами, – рассказал В.И. Сергиенко. – За летний период я просматривал несколько интересных публикаций от учёных Дальнего Востока в информационной научной сети и в зарубежных изданиях, большое количество публикаций в тематических изданиях. Появились статьи в журнале Science, монография обобщающего характера в части археологических раскопок, информационные материалы о большом значении ранее выполненных Дальневосточным отделением прикладных исследованиях и разработках. Наверное, все обратили внимание, что в прайм-тайм вошёл большой фильм о подводных роботах, которые были применены с успехом в Сирии. Звучало много хороших и тёплых слов в адрес разработчиков. На экранах появлялись некоторые знакомые лица, представляющие Дальневосточное отделение в Сирии».

К сожалению, эти положительные эмоции от хороших результатов работы не столь многочисленны, и Валентин Иванович сожалел, что фактически ничего более существенного за прошедший период времени не произошло. Грустного и печального было значительно больше. Впервые за много лет не состоялась ежегодная экспедиция в Арктику. Эти экспедиции регулярно выполнялись с 1994 года, несмотря на все колоссальные сложности периода девяностых. За это время были получены интересные и важные научные результаты. Они хорошо известны, широко цитируются и, по мнению ряда специалистов, являются ключевыми в понимании причин глобального изменения климата, которое мы сегодня наблюдаем.

В этом же году сорвались экспедиции Тихоокеанского океанологического института. В августе-сентябре – в Берингово море, а в Чукотское море – в сентябре-октябре. Экспедиции Института биологии моря, запланированные на текущий год, также не состоятся. Список можно продолжать.

В настоящее время можно констатировать, что научно-исследовательский флот полностью выведен из подчинения УНИФ ДВО РАН. Несмотря на то, что на ремонт судов были выделены значительные финансовые ресурсы, плановый ремонт не выполняется, не было его и в прошлом году. Высказываются мнения о том, что передача флота отсюда в ведение Москвы была ошибкой. Валентин Иванович заметил, что пройдёт год, другой, третий, и мы начнём испытывать проблемы, в том числе, с научными исследованиями, поскольку экспедиции приносят свежие практические результаты, которые обрабатываются в лабораториях в течение года-двух, а затем появляются интересные и важные публикации. Если не будет морских экспедиций, значит, тихо будут умирать наши исследования в области Мирового океана. Это касается многих направлений исследований.

«Неплохо за прошедший период развивалась международная деятельность, – продолжил своё выступление председатель Отделения. – Несколько международных конференций прошли во Владивостоке, на Камчатке, других местах. В конференциях принимали участие учёные Китая, Японии, Кореи, ряда других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Я полагаю, что тот интерес, который проявляют иностранные учёные к работе Дальневосточного отделения РАН, вполне закономерен. Многие наши учёные работают сегодня на мировом уровне, они могут поделиться очень важными знаниями, результатами исследований, поэтому к нам не иссякает поток иностранных учёных».

За это время был подписан ряд перспективных соглашений. Подписаны соглашения о взаимодействии между Харбинским комитетом по науке и технике и Дальневосточным отделением РАН; между технопарком Чанчуня и ДВО РАН; в Харбине, в технопарке, было открыто представительство Института химии. Думаю, сказал председатель Отделения, что через некоторое время, полгода–год мы услышим о результатах, которые будут там реализованы.

Хотелось бы отметить, что в числе конференций, в которых участвовали наши коллеги, были не только проводимые в соответствии с госзаказом. Так, дальневосточные учёные работали на Восточном экономическом форуме и провели ряд мероприятий, сопутствующих форуму, а также на площадках форума. Хотелось бы поблагодарить их от имени Президиума. Пришло время порассуждать и сделать оценки результатов работы Восточного экономического форума последних лет. Пора выйти с предложением организовать на базе Дальневосточного отделения РАН площадку, сопутствующую форуму, где бы встречались учёные Азиатско-Тихоокеанского региона и обсуждались проблемы влияния развития науки на социально-экономические процессы региона. Это предложение – создать на базе ДВО РАН сопутствующую площадку мероприятиям ВЭФ, было поддержано японскими и корейскими коллегами.

Во время работы форума было установлено много перспективных контактов по самым разным направлениям. Например, было подписано соглашение между ДВО РАН, объединённой авиастроительной корпорацией, Министерством по развитию Дальнего Востока и Дальневосточным федеральным университетом, по постановке специальных исследований, которые будут нацелены на совершенствование доставки грузов. Это направление поддерживается и в центре, и у нас, и авиаторами. В нём найдётся много работы для специалистов ДВО РАН в системах управления, навигации, в построении сетей, которые будут обеспечивать эффективность и стабильность работы всей этой системы в целом.

В скором времени ожидаются выборы президента РАН. «Нужно стремиться как минимум к 90% явке на выборы. Все, кому позволяет физическое состояние, должны там быть и должны принять судьбоносное для Российской академии наук решение. Мы должны избрать президента РАН, Президиум РАН, вице-президентов Академии, академиков-секретарей отделений РАН, главного ученого секретаря РАН. Кроме того, на своем Общем собрании мы должны избрать председателя ДВО РАН и его заместителей, главного ученого секретаря, председателей Объединенных ученых советов ДВО РАН, состав нашего президиума. Те события, которые пройдут в Москве в период с 24 по 29 сентября, должны определить судьбу Академии на ближайшие два-три года», – закончил своё выступление В.И. Сергиенко и предложил перейти к следующему вопросу.

Затем, согласно повестке заседания, прошло согласование кандидатур на должности руководителей Института химии ДВО РАН, Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Научно-исследовательского геотехнологического центра ДВО РАН. Было проведено тайное рейтинговое голосование, утверждён протокол счётной комиссии.

Рассмотрев представленные материалы кандидатов, выдвинутых на должности руководителей ИХ ДВО РАН, ТИБОХ ДВО РАН, ИИАЭ ДВО РАН, НИГТЦ ДВО РАН, а также руководствуясь распоряжением Президиума РАН от 31 марта 2015 года №10105-191 «О согласовании Отделениями РАН кандидатур на должность руководителя научной организации, находящейся в ведении ФАНО» и распоряжением Президиума РАН от 30 сентября 2015 года №10105-699 «О дополнении распоряжения Президиума РАН от 31 марта 2015 года №10105-191», Президиум ДВО РАН постановил: согласовать кандидатуры на должность руководителя Института химии ДВО РАН: член-корреспондент РАН С.В. Гнеденков, член-корреспондент РАН С.Ю. Братская, доктор химических наук С.Л. Синебрюхов. Согласовать кандидатуры на должность руководителя Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН. Среди них: кандидат биологических наук Д.Л. Аминин, кандидат биологических наук М.И. Кусайкин, кандидат химических наук П.С. Дмитренок, кандидат биологических наук О.В. Черников; на должность руководителя Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Это – кандидат исторических наук А.Е. Савченко, член-корреспондент РАН Н.Н. Крадин, доктор политических наук С.К. Песцов. Также согласовать кандидатуры на должность руководителя Научно-исследовательского геотехнологического центра ДВО РАН – доктора технических наук Р.И. Пашкевич, кандидата технических наук В.А. Горбач.

Затем были заслушаны доклады и сообщения, с которыми выступил главный учёный секретарь ДВО РАН, член-корреспондент РАН Виктор Всеволодович Богатов: О результатах конкурса научно-исследовательских проектов в рамках Комплексной программы фундаментальных научных исследований ДВО РАН «Дальний Восток» на 2018-2020 годы; О проведении научной сессии Общего собрания Дальневосточного отделения РАН в ноябре 2017 года; Об утверждении Положения о Совете молодых учёных ДВО РАН и его составе; О составе редакционной коллегии журнала «Биота и среда заповедников Дальнего Востока»; О выдвижении на премию РАН имени Б.Б. Голицина.

Далее, в «разном», В.В. Богатов проинформировал о проекте закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», регламентирующего научную и инновационную деятельность.

Анастасия КУЛИКОВА
Фотографии Ольги ВАСИК

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН