Музею естественной истории СВКНИИ ДВО РАН исполнилось 40 лет

 

image118 мая в СВКНИИ ДВО РАН состоялся семинар «Просветительская роль региональной науки», посвященный  40-летию Музея естественной истории, а  19 мая музей устроил  День открытых дверей и пригласил жителей  и гостей города на увлекательную экскурсию.

Репортаж о праздновании юбилея музея на ссылке

https://www.facebook.com/kolymaplus/videos/1834764303516740/

 

Страницы истории

Первый приказ, касающийся создания музея, датирован 26 января 1973 года и подписан директором института академиком Николаем Алексеевичем Шило. Из текста ясно, что решение об организации музея было принято дирекцией института осенью 1972 года. Ответственной за музей на первых порах была назначена З.В.  Кошелкина. При этом достаточно долго, до 1976 г., сохранялась идея межведомственного музея, поддержанная и Северо-Восточным отделением Всесоюзного Минералогического общества в 1975 г. Но позже, после обсуждения на Ученом совете, эта идея все-таки трансформировалась в замысел о собственном геолого-минералогическом музее как научном подразделении академического института.

 

 image2
Г.Ф. Павлов

Первую программу работ геолого-минералогического музея рассмотрели на заседании Ученого совета 6 февраля 1976 года и докладывал ее к.г.-м.н. Г.Ф. Павлов, к этому моменту назначенный директором музея. Он сумел обеспечить оформление музейных помещений и способствовал заложению и пополнению музейной коллекции в рамках четырех крупных отделов: «Стратиграфия», «Магматизм и метаморфизм», «Полезные ископаемые», «Минералогия». Год официального открытия Музея был отмечен двумя уникальными находками – Киргиляхского мамонта и метеорита Алискерово – положившими начало экспозиции т.н. «мамонтового уголка» и метеоритной коллекции.

На основе изучения музейных коллекций и новых поступлений за годы работы Г.Ф. Павлова были подготовлены и вышли в свет монография «Халцедоны Северо-Востока СССР» коллектива авторов и серия первых описаний метеоритов Северо-Востока. После периода накопления музей стал выполнять свои главные функции – хранилища и источника систематизированной регионально-геологической информации. Конец 70-х – 80-е годы прошлого века были периодом интенсивного внутреннего туризма и в стенах  музея побывали тысячи человек со всех концов страны. Руководители музея всегда старались поддерживать традицию курирования ведущими научными сотрудниками института соответствующих подотделов экспозиции, группа специалистов института включалась в состав Музейного Совета.
В трудный для всей геологии период 90-х годов, когда резко сократились и  возможности пополнения экспозиций, и приток посетителей, музей продолжал выполнять свои основные функции, в большей степени ориентируясь на местную аудиторию, в первую очередь, на учащихся различных учебных заведений города. Это же время отмечено открытием границ и, конечно, регион вызывал интерес у наших зарубежных коллег-геологов, официальных лиц разного ранга, людей, интересующихся историей России. Была проведена первая каталогизация музейной коллекции, позднее (в начале 90-х годов) в экспозицию были включены материалы нового отдела –археологического, в 2002 г. оформленного в отдельном зале как этнографо-археологическая экспозиция, представляющая коллекции научных сотрудников лаборатории истории и археологии института, собранные и изученные на протяжении нескольких десятков лет.

 

 image3
Ю.А. Колясников

В 1993 г. геолого-минералогичекая лаборатория была реорганизована в группу естественно-исторических исследований под руководством к.г.-м.н. Ю.А. Колясникова, а  музей стал называться Музеем естественной истории.  В этот период коллекции пополнились палласитом Омолон и крупным фульгуритом, первые исследования и описания которых были проведены в стенах института.  Ю.А. Колясниковым был подготовлен к изданию первый буклет «Музей естественной истории СВКНИИ» и первый видеофильм с лекцией о происхождении жизни, иллюстрируемой материалами экспозиции музея.

 

 image4
В.С. Шаповалов

С 2000 г. музеем руководил к.г.-м.н. В.С. Шаповалов. В эти годы в музее проводились работы по теме «Текстуры руд Северо-Востока России». Материалы исследований частично размещены на страничке в интернете и могут пополняться и использоваться для дальнейших обобщений. Стали предприниматься попытки создания электронного каталога экспозиции и фондов музея, формирования базы данных и, на ее основе, создания первых учебных программ по специальным курсам дисциплин для студентов учебных заведений разных уровней, в которых участвовали сотрудники музейной группы и научных подразделений института.

 

 image5
А.А. Пляшкевич

В 2006 г. музей возглавила к.г.-м.н. А.А. Пляшкевич. Была проведена работа по сверке и оценке состояния экспозиции музея, подготовлено и принято новое Положение о Музейном Совете и избран новый Совет. Проведена ревизия и частичная реорганизация экспозиции геологического зала с заменой витрин центральной его части, подготовлена небольшая выставка, посвященная юбилею А.Е. Ферсмана и 100-летию Тунгусского феномена. В минералогическом зале выделен самостоятельный раздел экспозиции «Минералы Северо-Востока Азии». В  планах создание новых разделов экспозиции. Следует отметить, что в 2009 году музей впервые получил дополнительное финансирование по Программе поддержки музеев ДВО РАН.

В настоящее время музей возглавляет к.г-м.н. Марина Евгеньевна Фомина.

 

image6

image7 

 

Информация СВКНИИ ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН