В Корякском заповеднике впервые исследуют Парапольский дол

На Камчатке в грядущем полевом сезоне сотрудники Кроноцкого заповедника и специалисты других научно-исследовательских учреждений России реализуют на заповедных территориях ряд научных программ. В их числе всестороннее изучение экосистемы Парапольского дола — водно-болотного угодья международного значения. Подробнее о планируемых исследованиях рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника.

С мая по октябрь полевые работы будут проходить на всех территориях, находящихся под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»: в Кроноцком и Корякском заповедниках и Южно-Камчатском федеральном заказнике. Продолжится многолетний мониторинг экосистем и отдельных популяций растений и животных, пройдут и совершенно новые исследования.

На Камне Козлова в акватории Кроноцкого заповедника, где расположено единственное у берегов Камчатки репродуктивное лежбище сивучей, продолжат исследования сотрудники Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН. С 2010 года биологи с помощью автоматических фотокамер ведут круглогодичное дистанционное наблюдение за краснокнижными животными, численность мировой популяции которых ежегодно сокращается. Учёные пытаются выяснить основные причины этого процесса и выработать меры по сохранению вида.

«Во второй половине мая мы проведём мечение щенков сивучей. Это самый действенный и безопасный способ отслеживания судьбы животных в будущем, путей их миграций. Увидев метку, любой человек сможет сообщить нам о состоянии и местонахождении встреченной особи», ‒ рассказал младший научный сотрудник КФ ТИГ ДВО РАН Иван Усатов.

В этом году будут проведены новые научные работы в Корякском заповеднике. Геоботанический отряд изучит растительные сообщества на мысе Говена и побережье бухты Лаврова. На участке Парапольский дол пройдут комплексные исследования.

«Парапольский дол ‒ водно-болотное угодье международного значения. Это место массового пролёта и гнездования околоводных и водоплавающих птиц, включая редкие виды, ‒ сообщила начальник научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Дарья Паничева. ‒ В период летне-осенних миграций птиц там пройдут орнитологические исследования. Также будет изучен видовой состав ветвистоусых ракообразных и мелких млекопитающих Парапольского дола».

В Южно-Камчатском федеральном заказнике специалисты Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии продолжат многолетние исследования состояния популяции озерновской нерки, которая воспроизводится в бассейнах Курильского озера и реки Озерной. Сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и МГУ имени Ломоносова проведут полевые работы у подножия вулкана Камбального,  который начал извергаться в марте этого года. Будут отобраны пробы пепла, произведён анализ воды в термальных источниках, реках и ручьях.

 

image1

image2

image3

image4

image5

image6

image7

Фото: Фёдор Казанский, Мария Откидач, Николай Калитурин, Александр Марандыкин, Андрей Габов, Игорь Шпиленок 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН