Растим ученых. Если не мы, то кто?

 

image1

23 марта 2017 г. в муниципальной библиотеке им. Б. Машука прошла первая научно-практическая конференция школьников «Малые Рябининские чтения». Конференция  организована по инициативе Амурского научного центра ДВО РАН  и муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска и посвящена крупнейшему русскому и советскому геологу и палеонтологу Анатолию Николаевичу Рябинину (1874–1942), который описал и реставрировал полный скелет первого приамурского утконосого ящера Mandschurosaurus amurensis.

28 юных исследователей, с 1 по 6 класс, представили результаты своих исследовательских работ по географии, археологии, палеонтологии и экологии Амурского края. Познавательные интересы школьников характеризовались чрезвычайной широтой тем: выращивание соевых бобов и гречихи в Приамурье, строительство и перспективы развития космодрома «Восточный», палеонтологические исследования в регионе, археологические находки на территории Албазинского острога, исследования качества воды в реках и водоемах Амурской области и так далее. Юные участники, как настоящие ученые, анализировали собранные ими данные и обсуждали результаты представленных исследований и проведенных экспериментов.

 

image2 image3

Слушателей ждали не только доклады, но и дегустация воды из различных природных источников, демонстрация макета ракеты, лэпбуки, палеонтологические ребусы и даже мини-энциклопедия «Амурские динозавры», которую представил первоклассник Егор Хоменко.

 

image4 image5

Члены оргкомитета конференции отметили способности младших школьников к научным исследованиям. Дети хорошо воспринимают концепции, даже сложные, особенно если они подаются через реальные эксперименты. Было отмечено, что работа с «живой наукой» привлекает внимание детей куда эффективнее, чем традиционные «книжные» уроки. Организаторы так же выразили надежду, что в результате совместной работы ученики стали более позитивно воспринимать ученых, роль науки и ее популярность.

Мероприятие прошло продуктивно, ярко и познавательно как для детей, так и для их родителей и педагогов. По окончании конференции школьники встретились с кинологом, майором полиции Кузнецовой Натальей, которая рассказала о работе служебных собак и познакомила школьников с Энджиной – бельгийской овчаркой, которая вот уже несколько лет помогает полицейским в их работе.

 

image6

image7 image8

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН