Лучших молодых ученых края наградили в Хабаровске

 

молодТоржественный прием лучших ученых края, посвященный празднованию Дня российской науки, прошел в региональной столице. Награды от имени губернатора вручал заместитель председателя правительства края Александр Федосов.

– Во все времена наука относилась к тем сферам деятельности, которые составляли гордость Хабаровского края и всей страны. Сегодня достижения наших ученых также выступают важным стимулом социально-экономического развития региона. На первый план выходит интеграция научных знаний и экономики, что является залогом инновационного развития территории, – отметил Александр Федосов.

Почетных званий лауреатов премии губернатора края в области науки и инноваций за вклад в развитие естественных, технических и гуманитарных наук удостоены доктор физико-математических наук, доцент КнАГТУ Константин Бормотин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем ДВО РАН Алексей Олейников, кандидат физико-математических наук, доцент ДВГУПС Дмитрий Штарев. За разработку образцов новой техники и прогрессивных технологий награжден младший научный сотрудник Института машиноведения и металлургии ДВО РАН Валерий Предеин.

Каждому из них вручены дипломы губернатора Хабаровского края и денежные премии в размере 150 тысяч рублей.

Также на торжественном приеме чествовали победителей и призеров XVIII краевого конкурса молодых ученых и аспирантов. Напомним, что в этом году участники научного состязания презентовали 102 работы. Доклады были посвящены актуальным вопросам сельскохозяйственных, экономических, технических, химических, гуманитарных, общественных, биологических, медицинских, физико-математических и информационных наук.

Победители каждой научной секции награждены дипломами и денежными премиями губернатора края в размере 20 тыс. рублей. Обладатели вторых и третьих мест получили по 15 и 10 тысяч рублей соответственно.

Сегодня в научно-техническом секторе Хабаровского края работают 3,5 тысячи специалистов, в том числе около 350 докторов наук. В научных организациях и вузах трудятся свыше 1,8 тыс. молодых ученых и специалистов в возрасте 22-35 лет.

Пресс-служба правительства Хабаровского края 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН