Это просто чудо! Волшебство!

школВ День российской науки в институтах ДВО РАН провели экскурсии для школьников старших классов Приморского края. Ребята посетили научные лаборатории, увидели уникальное оборудование. Стали участниками любопытных экспериментов. И даже смогли своими руками сделать косметические маски.

Большинство из этих ребят ехали в академию наук, лишь бы не сидеть на уроках в школе. Признаются, что ничего интересного не ожидали. Ну чем могут заинтриговать ученые? Но оказалось сотрудникам ДВО РАН есть чем удивить молодежь!

Ксения Борисова, младший научный сотрудник ТИБОХ ДВО РАН: «Мы видим периодические изменения цвета с синего, на желтый, когда йод».

Опытный химик подробно объясняет, какие ингредиенты, в каких пропорциях смешиваем. Но у ребят опыт все равно вызывает мистический восторг.

Виолетта Бурмакина, ученица 62 школа: «Это просто чудо! Волшебство!»

А здесь проводят мастер-класс, на который парни не пошли, а вот девчонки записались с радостью. Косметика своими руками! Главный ингредиент — морские водоросли!

Михаил Кусайкин, заместитель директора ТИБОХ ДВО РАН: «Основным компонентом водорослей, является альгиновая кислота. Она является основным удерживающим компонентом».

Смешиваем водоросли с лимонной кислотой, содой и горячей водой. И вот у нас в пробирках натуральный продукт, полезный для кожи.

Алина Лупаловская, восьмиклассница: «Попробую приехать на море. И там высушу водоросли и сделаю».

Анна Кузнецова, восьмиклассница: «Маску нужно доделать дома, чтобы она полностью загустела, и добавить лимонной кислоты для полной ее работы».

А здесь ребят учат делать индикатор кислотно-щелочного баланса из обычной красно-кочанной капусты. Между прочим, подобный навык вполне может пригодиться в обыденной жизни.

Евгения Быстрицкая, младший научный сотрудник ТИБОХ ДВО РАН: «В рекламных роликах нам зачистую говорят, что средства для мытья посуды у нас нейтральны и абсолютно безопасны для наших нежных ручек. Это можно проверить,  изготовив индикатор своими руками!»

В Иинституте автоматики процессов управления ДВО РАН  школьникам продемонстрировали последние разработки в роботостроении и лазерных технологиях. Конечно, для девяти из десяти школьников это просто развлечение. Но есть те, кто довольно серьезно относится к отечественным ноу-хау.

Александр Новицкий, аспирант ИАПУ ДВО РАН: «Мероприятие, конечно, массовое, и далеко не всем все нравится. Но есть ребята, в основном парни, но есть и девушки, которые интересуется робототехникой».

Экскурсии по институту закончились для школьников на позитиве! Как минимум, они весело и необычно провели этот день. Ну, а в идеале кто-то из них, впечатлившись увиденным, захочет посвятить свою жизнь науке. И возможно, среди этих ребят есть будущие нобелевские лауреаты!

Видеорепортаж Сергея Станчика

http://vestiprim.ru/2016/02/09/v-den-nauki-shkolniki-stali-uchastnikami-eksperimentov-primorskih-uchenyh.html

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН