Президиум ДВО РАН согласовал кандидатуры на должность руководителей ряда НИИ

002Повестка дня очередного заседания Президиума ДВО РАН была  посвящёна   решению кадровых вопросов в отдельных научных учреждениях бывших медицинской и сельскохозяйственной академий, вошедших в обновлённый состав Дальневосточного отделения РАН.

Работа Президиума началась с печального момента – собравшиеся почтили минутой молчания память академика Анатолия Климентьевича Чайки, скоропостижно ушедшего из жизни 15 ноября. Научное сообщество региона, – сказал В.И. Сергиенко, – потеряло  крупного учёного, общепризнанного научного лидера, посвятившего себя любимой науке и так много сделавшего для ее развития. Он активно способствовал вхождению дальневосточных институтов РАСХН в обновлённую структуру ДВО РАН.

Академик Сергиенко довёл до сведения членов Президиума  информацию о важнейших событиях последнего времени. На недавнем Исполнительном совете Ассоциации академий наук и научных сообществ в Азии (ААННСА) он встречался с президентом Польской академии наук, который выступает за всемерное развитие контактов между национальными академиями наших стран с использованием грантов академии наук Европы (Европейского Союза). Финансовая поддержка существенная – до 1-2 миллионов евро. Правда, до российской стороны из этих денег дойдёт лишь часть, процентов 30-40, но и это будет неплохо, – заметил председатель ДВО РАН. Академик Сергиенко попросил присутствующих директоров академических институтов внимательно отнестись к предложению поляков и обсудить возможные совместные проекты, тем более, что они существовали в прошлом. Европейские коллеги заинтересованы в совместных работах в области физики, оптики, биологии, информационных технологий и других.

Также вице-президент РАН обратил внимание участников заседания на начавшееся выдвижение кандидатов на присуждение звания «Профессор РАН». Новая профессура станет кадровым резервом и грядущих выборов в Академию. Они стартуют весной будущего года. РАН предстоит заполнить порядка 350 вакансий  (200 новых членов-корреспондентов и около 150 действительных членов). Академик Сергиенко сообщил, что достигнута договорённость с правительством, что все вакансии будут сохранены, для региональных отделений также. Сохраняются и возрастные  квоты. Максимальный возраст для членов-корреспондентов определён в 50 лет, для академиков – 60.  50 % вакансий отводится молодёжи. В настоящее время идёт работа по составлению списков вакансий по отделениям, окончательно они будут сформированы к февралю-марту 2016 г. Что касается Дальневосточного отделения, то, по словам В.И. Сергиенко, «наши возможности не очень велики, но и не малы». Валентин Иванович не исключил возможность участия учёных Дальневосточного отделения в выборах на  общеакадемические вакансии. Следующий год пройдёт под знаком выборов. Выборы всегда были важнейшим событием в жизни Академии, они дают возможность признать и личные достижения учёного, и важность, востребованность его работы для общества, – отметил академик Сергиенко. Сегодня Академия наук переживает не самые лучшие времена, в ней должны появиться силы, которые смогут отстоять интересы отечественной науки, – подчеркнул В.И. Сергиенко.

Выборы новых членов РАН пройдут в ноябре 2016 г.

Затем Президиум ДВО РАН приступил к процедуре согласования кандидатур на должность руководителей: Дальневосточного регионального аграрного научного центра, Приморской овощной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства и Дальневосточного научного центра физиологии и патологии. После краткого обсуждения претендентов состоялось голосование, по результатам которого все предложенные  кандидатуры  были согласованы.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН