Лягушка-путешественница

lyguЭта дальневосточная квакша обитает в южных районах России от Байкала до Приморья, на юге Сахалина, в северо-восточной Монголии, северо-восточном Китае, в Корее и Японии. Ее нередко называют японской квакшей.

Полтора месяца лягушка путешествовала в контейнере с автозапчастями. Во Владивостоке ее нашел один из грузополучателей. В автомобильной фаре оказалась вода, и недостатка во влаге животное не испытывало. 

Невольный опекун поселил земноводное в своей квартире. Животное кормили насекомыми, что совпадает с его «вольным» рационом.     Полторы недели за лягушкой ухаживали дети. Позже хозяева, рассчитывая на профессиональный уход, попросили специалистов Приморского океанариума ДВО РАН принять лягушку. По словам родителей, дети очень переживали за воспитанницу. Но, увидев фотоотчет из Океанариума о лягушачьей жизни, успокоились. Путешественница поселилась в террариуме, и у нее есть товарищ.     

Лягушка еще совсем маленькая. Между тем, дальневосточная квакша может прожить в неволе 10-14 лет.

В главном корпусе Океанариума дальневосточные квакши среди множества других видов земноводных, пресмыкающихся и насекомых будут населять экспозицию «Тропический лес».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН