Заседание Правительства

17 сентября 2015 12:30 Дом Правительства, Москва

В повестке: о государственной научной аттестации; об изменениях в Налоговом кодексе; о перераспределении субвенций регионам; о международных соглашениях.

med

Из вступительного слова Дмитрия Медведева на заседании Правительства:

Добрый день, коллеги!

Сегодня мы рассмотрим ряд законопроектов. Начну с того законопроекта, который касается государственной научной аттестации. Напомню, что совсем недавно возникло много проблем, связанных с подлинностью и качеством диссертационных исследований. Возникла целая дискуссия на эту тему. Были претензии к работе диссертационных советов самых разных и Высшей аттестационной комиссии, поэтому вопрос этот существует. Надо улучшать качество такого рода работ, должна быть повышена ответственность и Высшей аттестационной комиссии, и диссертационных советов, ряд которых был переформатирован, расформирован, введены новые жёсткие требования, которым должны удовлетворять диссертации. Всё это делается для того, чтобы кандидатские и докторские дипломы получали действительно настоящие научные исследователи.

Сегодня мы обсудим ещё одну меру, направленную на то, чтобы качество диссертационных исследований было должным. Речь идёт о том, чтобы дать ведущим научно-образовательным центрам страны право присуждать учёные степени. Такая практика существует в лучших университетах мира. Уверен, что лидеры нашей высшей школы тоже к этому готовы.

Сейчас ключевую роль в этом процессе, по сути, продолжает играть государство, как, собственно, и было всегда в советский период. Учёные степени кандидата и доктора наук присуждают диссертационные советы образовательных и научных организаций по результатам публичной защиты. Сами советы создаются по решению Минобрнауки. И это же министерство выдаёт соискателю диплом об учёной степени на основе рекомендации Высшей аттестационной комиссии. И так же решаются вопросы лишения и восстановления учёных степеней, контроля за процедурами их присуждения.

Теперь этими полномочиями будут наделены, помимо традиционных институтов, и ведущие организации самой высшей школы. К ним относятся такие наши крупнейшие образовательные центры, как Московский университет, Санкт-Петербургский государственный университет, ряд других образовательных организаций высшего образования, научных организаций и организаций дополнительного профессионального образования.

Перечень таких организаций впоследствии, если такой законопроект будет принят, будет утверждаться Правительством.

В соответствии с законопроектом с 1 сентября следующего года учёные степени смогут присуждать МГУ и Петербургский университет, а ещё через год, с 1 сентября 2017 года, – другие организации, которые войдут в этот перечень. Учёные, которые получат научные степени по новой схеме, будут обладать равными правами с кандидатами и докторами наук, которые защитились по обычной, традиционной схеме.

Мы вправе рассчитывать, что принятие законопроекта создаст дополнительный стимул для исследовательской работы в университетах, для совершенствования системы аттестации научных кадров, сделает нашу высшую школу более конкурентоспособной, более современной…

http://government.ru/news/19694/

Решения, принятые на заседании Правительства 17 сентября 2015 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике"»

Решение Правительства:

Одобрить с учётом состоявшегося обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О науке и государственной научно-технической политике"» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

http://government.ru/news/19704/

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН