Тихоокеанские чайки облюбовали крыши Южно-Курильска 

Тихоокеанская чайка немного крупнее чернохвостойГруппа орнитологов из Института биологических проблем Севера ДВО РАН нынешним летом работала на островах Малой Курильской гряды.

За время экспедиции ученые провели тотальные учеты гнездовий морских птиц. Производилось картирование всех замеченных колоний, определялся их видовой состав, сообщается на сайте заповедника «Курильский».

– На гнездовьях были отмечены 11 видов морских птиц: три вида бакланов – берингов, японский и краснолицый, два вида чаек – тихоокеанская и чернохвостая, топорок, тупик-носорог, старик, тонкоклювая кайра, очковый чистик, северная качурка, – рассказала руководитель экспедиции Лариса Зеленская, старший научный сотрудник лаборатории орнитологии. – На кочевках и в кормовых скоплениях на воде в течение всего летнего сезона были отмечены многочисленные (сотни и тысячи особей) глупыши и северные качурки (несколько сотен), в конце июля-начале августа –круглоносые плавунчики (сотни особей в стаях), а также пять экземпляров темноспинных альбатросов, которые кочевали поодиночке. Несколько раз днем в акватории острова Шикотан было отмечено 10 особей хохлатых стариков,  исключительно редкого и занесенного в красные книги.

Кормовое скопление глупышей

Кроме мониторинговых исследований, было оценено влияние хищников на продуктивность птичьих колоний, а также влияние колоний на растительность и почвенный покров островов и останцев.

Помимо проведения морских учетов и наблюдений за колониями (дневные и ночные), участники экспедиции фиксировали все виды птиц на Шикотане.

– Можно говорить пока только об уникальных встречах малой кукушки, залетах египетской цапли, находке певчего сверчка. Возможно, после обработки всей собранной информации список видов птиц Малой гряды будет расширен, – прокомментировали орнитологи.

Орнитолог Лариса Зеленская провела учеты гнезд, птенцов тихоокеанской чайки и картирование занятых чайками крыш в Южно-Курильске на Кунашире. Уникальность явления заключается в том, что тихоокеанская чайка до недавнего времени не гнездилась в населенных пунктах. В настоящее время на Дальнем Востоке подтверждены гнездовые колонии только в Магадане, Саппоро и Кусиро (Хоккайдо, Япония) и в некоторых брошенных поселках на Камчатке. В Южно-Курильске гнездовья на крышах начали развиваться не более трех лет назад и охватывают около 45 зданий.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН