Инновационным потенциалом ДВО РАН заинтересовались депутаты Приморья

С разработками учёных регионального Отделения Академии наук краевых парламентариев познакомил академик Юрий Кульчин

Заместитель председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук, директор Института автоматики и процессов управления ДВО РАН академик Юрий Кульчин выступил в Законодательном Собрании Приморского края на еженедельной депутатской планёрке. Он рассказал о наиболее перспективных разработках, уникальных технологиях и продуктах, созданных в академических институтах Дальнего Востока.

Академик Кульчин напомнил, что исследования учёных ДВО РАН охватывают одну треть территории Российской Федерации, его подразделения расположены в 8 субъектах Дальневосточного федерального округа. В структуре Дальневосточного отделения 53 научных учреждения, 12 организаций научного обслуживания и социальной сферы, 6 научно-исследовательских судов, 2 государственных заповедника, 40 стационаров и научных станций. Отделение обладает технологическим потенциалом для обновления различных отраслей экономики Дальнего Востока России. Речь идёт о таких направлениях как транспорт, машиностроение, энергетика, океанические ресурсы и технологии их переработки, биотехнология и медицина, социальная инфраструктура.

Учёный привёл конкретные примеры уникальных разработок, которые могут быть незаменимы в судостроении, при ликвидации крупных аварий на атомных станциях, при лечении серьёзных заболеваний… Академик отметил, что наука сегодня может многое, но для внедрения разработок дальневосточных учёных в производство необходимо понимание, поддержка, финансовые вливания. Путь от научной разработки до внедрения крайне сложен, взаимоотношения с бизнесом тоже непросты. За годы преобразований прикладное звено, служившее мостом между фундаментальными исследованиями и практическим применением, выпало и сегодня не работает. Поэтому так важно тесное взаимодействие регионального Отделения РАН с властью в дальневосточных субъектах.

Приморские депутаты поинтересовались у академика Кульчина, как налажено взаимодействие ДВО РАН с исполнительной властью края, есть ли у учёных опыт работы с бизнесом и как проходит реформа Академии наук.

Присутствовавшая на встрече вице-губернатор Приморского края Татьяна Заболотная отметила, что сразу несколько предложений Дальневосточного отделения РАН войдут в список проектов, планируемых к реализации на территории опережающего социально-экономического развития «Остров Русский».

Председатель Законодательного Собрания Приморского края профессор Виктор Горчаков подчеркнул, что состоявшаяся встреча – это начало серьёзного, большого разговора. Депутатам важно знать, что происходит в приморской науке, чем живут наши учёные и что они могут предложить экономике Приморского края.

Пресс-служба ДВО РАН

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН