ЧЕЛОВЕК И БИОСФЕРА

Под таким названием 26-27 марта 2015 г. в Биолого-почвенном институте ДВО РАН будет проводиться XII Дальневосточная экологическая конференция-конкурс студенческих и школьных работ. Будут подведены и итоги II Молодежного конкурса социальной экологической рекламы “Сделаем мир чистым!”

Организаторы конференции ставят своей целью провести независимый общественный творческий конкурс студентов и школьников на лучшие проекты по сохранению биоразнообразия и охране природы; в области мониторинга окружающей среды; по разработке эффективных стратегий при решении экологических проблем местного и регионального характера; по вовлечению широких масс населения в активную деятельность по улучшению условий в местах проживания.

Любой учащийся старших классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, училищ, техникумов в возрасте от 7 до 20 лет, а также студенты высших учебных заведений могут стать его участником. Темы конференции-конкурса  на любой вкус:  охрана, восстановление и управление природными ресурсами, решение экологических проблем местного и регионального характера, разработка эффективных стратегий по улучшению мест проживания, методов и технологий по рациональному использованию природных ресурсов, очистке загрязненных мест обитания, эстетическому преобразованию среды в местах проживания. Конкурсанты должны быть готовы представить проекты в области технологии, естественных и социальных наук, используя современные научные методы и подходы к решению экологических проблем, а также принимая во внимание первоочередные задачи государственной политики в области охраны и восстановления природных ресурсов. Приветствуются как проекты в сфере теоретической и прикладной науки, так и направленные на решение муниципальных экологических проблем. При этом, необходимым требованием является применение стандартных научно-исследовательских методик и методологий при исследовании, проведении экспериментов, мониторинге и представлении результатов, включая статистическую обработку. Проекты на секции журналистики принимаются при условии освещения результатов в местных или федеральных средствах массовой информации. Приветствуются оригинальные предложения; работы обзорного характера принимаются при условии, если последующие выводы и рекомендации можно применить к решению местных экологических проблем. Школьные и студенческие проекты будут оцениваться отдельно.

В конференции примут участие ребята из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской и Сахалинской областей, республики САХА (Якутия).  Заочно будут участвовать и другие регионы России – Курская и  Иркутская области.

Тезисы докладов публикуются в материалах конференции с 2004 года. С 2010 года конференция включена в Перечень региональных и межрегиональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проводимых в Приморском крае, по итогам которых производится выдвижение на премии президента РФ для поддержки талантливой молодежи. В конкурсе экологической рекламы в марте 2014 года приняли участие 36 школьников из Приморского края. Ими было представлено 20 работ.

 

Подробнее на сайте http://www.east-eco.com; http://vk.com/club82128164

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН