Путин посетил на острове Русский строящийся «Приморский океанариум»

Путин

Фото: РИА Новости

 

Президент РФ Владимир Путин посетил на острове Русский строящийся несколько лет Приморский океанариум Дальневосточного отделения РАН, инициатором создания которого выступал он сам.

Сроки ввода в эксплуатацию этого океанариума неоднократно переносились. Глава государства лично следит за ходом строительства и не раз призывал ускориться в вопросах строительства этого объекта.

Президент при посещении океанариума был немногословен. «В прошлый раз денег просили», — сказал Путин, осматривая пока еще недостроенный океанариум.

Научный руководитель проекта, академик Андрей Адрианов сообщил, что денег достаточно.

В сентябре 2013 года при посещении Путиным этого океанариума руководство сетовало на недостаток денег, тогда глава государства предложил пересмотреть планы, минимизировать расходы, чтобы не пострадало качество строительства и внутренней оснащенности здания.

«Субподрядчик есть, что делать — понятно», — добавил Адрианов.

Путин осмотрел дельфинарий, куда пока еще не запущены дельфины, аквариумы, которые расположены вдоль стен и над головой. В будущем в одну из частей океанариума планируют запустить акул, которые будут плавать прямо над головами посетителей. Всего океанариум вмещает 24 тысячи тонн воды.

Президент осмотрел батискаф, ему показали уникальный фильм, созданный российскими кинематографистами по совершенно новым компьютерным технологиям, наподобие «Аватара». Этот фильм будет демонстрироваться посетителям при входе в океанариум на большом экране.

По словам научного руководителя проекта, ввод в эксплуатацию этого объекта возможен через 9 месяцев — один год.

По итогам осмотра президент позвал на совещание ряд чиновников, которые имеют отношение к строительству океанариума.

Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» на острове Русский должен стать одним из крупнейших подобных объектов в мире. Его площадь превысит 30 тысяч квадратных метров. В нем смогут разместиться 15-18 тысяч особей, 500-600 видов живых организмов, обитающих в разных морях и океанах планеты, а также в реке Амур, озерах Байкал и Ханка.

http://ria.ru/society/20141113/1033115108.html

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН