ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ: «ГЕОЛОГИЯ-2014»

геологическое лото 2. smallСовет молодых ученых и специалистов Дальневосточного геологического института ДВО РАН второй год подряд проводит Олимпиаду школьников Приморского края «Геология-2014». Цель Олимпиады − повышение познавательного интереса учащихся 5 - 11 классов общеобразовательных учреждений Приморского края к наукам о Земле, углубленному изучению природы Приморского края; привлечение к ранней исследовательской деятельности.

В прошлом году данное мероприятие было посвящено 75-летию Приморского края. В Олимпиаде приняло участие около 100 учащихся 5-11 классов общеобразовательных школ, школ-интернатов, лицеев, гимназий Владивостока и Приморского края. Проводилась она в два этапа. По итогам первого (заочного) этапа, на который участники предоставляли материалы своих работ в форме рефератов, были отобраны лучшие работы и их авторы были приглашены на заключительный (очный) этап, который прошел в виде конкурсов. В рамках мероприятия школьники прослушали лекции «Мир камнесамоцветов» и «Строение Земли», а также посетили лабораторию – минералогический музей Дальневосточного геологического института, по богатству и представительности коллекций не имеющий равных в регионе. Ребята познакомились с коллекцией ювелирных, поделочных, декоративно-облицовочных камней, рудных минералов, ограненных самоцветов и разнообразных художественных изделий. Через таинственный и прекрасный мир камня учащиеся школ смогли больше узнать о родном крае, приобщиться к природе, стать ближе к геологии. Хочется отметить высокий уровень подготовки у школьников, а самое главное – огромное любопытство и неисчерпаемый интерес к геологии. А это значит, что пока есть такие пытливые умы, геология будет жить!

Что же касается проведения Олимпиады в 2014 году, то с 1 сентября стартовал заочный этап, который продлится до 15 октября. Конкурсанты делятся на три возрастные группы: 5-7, 8-9 и 10-11 классы. По итогам Олимпиады участникам старшей возрастной категории (10-11 классы) будут вручены рекомендательные письма для поступления на кафедру «Геология и ГИС» Дальневосточного федерального университета. С подробностями можно ознакомиться, перейдя по ссылке: http://www.fegi.ru/organization/otherevents/600-olimpiada2014

Участие в подобного рода олимпиадах позволяет молодому поколению узнать что-то новое для себя, поделиться своими познаниями, окунуться в мир науки, а самое главное –сделать правильный, осмысленный выбор будущей профессии.

 

Елена Перевозникова ,
старший научный сотрудник,
кандидат геолого-минералогических наук,
председатель СМУ ДВГИ ДВО РАН

геологическое лото small

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН