65 лет исполнилось директору Института химии ДВО РАН члену-           

корреспонденту РАН Гнеденкову Сергею Васильевичу

 

Глубокоуважаемый Сергей Васильевич!

От души поздравляем Вас с 65-летним юбилеем!

Знаем Вас как выдающегося учёного, специалиста в различных областях физической химии и электрохимии. Вы автор и соавтор более 600 научных работ, в том числе шести монографий, четырёх учебных пособий, 70 авторских свидетельств и патентов. В области создания новейших способов модификации поверхности металлов и сплавов Вами разработано новое научное направление – формирование функциональных композиционных материалов с применением оригинальной технологии знакопеременной импульсной поляризации при использовании наноразмерных полимерных и неорганических композитов; уникальным методом созданы на металлах и сплавах функциональные покрытия, обладающие антикоррозионными, антифрикционными, биоактивными, биоинертными, гидрофобными, супергидрофобными, магнитоактивными, самовосстанавливающимися свойствами. Результаты Ваших работ легли в основу технологии обработки титановых сплавов, внедрённой на ряде ведущих заводов судоремонтного, судостроительного профиля Российской Федерации, за что в 1998 году Вы в составе авторского коллектива были удостоены премии Правительства Российской Федерации. На ОАО «Дальневосточный завод «Звезда» внедрена технология композиционных функциональных покрытий, разработанная коллективом под Вашим руководством.

Как директор Института химии ДВО РАН, председатель Ученого совета Института химии, заместитель председателя диссертационного совета при Институте химии, заместитель председателя секции Объединенного учёного совета по химическим наукам ДВО РАН, член президиума ДВО РАН, член Международного коррозионного совета (ICC) от РФ вы проводите большую научно-организационную работу.

За заслуги в научно-исследовательской деятельности, высокий профессионализм и личный вклад в развитие научных исследований Вы награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, отмечены Почётными грамотами Законодательного Собрания Приморского края, губернатора Приморского края.

Мы ценим Вас не только как выдающегося учёного, но и как коллегу, товарища. Отзывчивость и доброжелательность к людям вызывают глубокое уважение среди коллег и среди учеников, которых у Вас немало. Благодаря Вашему таланту и трудолюбию, широте научных интересов Вы достигли выдающихся успехов и в науке, и в её организации.

Мы гордимся тем, что много лет Ваше имя и дела неразрывно связаны с Институтом химии. Мы ценим Вашу человеческую мудрость, Вашу доброжелательность в отношениях с людьми, неиссякаемые энергию и оптимизм.

От имени коллектива ДВО РАН сердечно поздравляем Вас, Сергей Васильевич, со знаменательной датой и желаем Вам доброго здоровья, благополучия, счастья и радости в жизни, новых научных идей, творческих успехов и талантливых учеников!

Председатель ДВО РАН академик РАН Ю.Н. Кульчин

Главный учёный секретарь ДВО РАН академик РАН В.В. Богатов

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН