Самый молодой и патриотичный праздник

 

фото 212 июня наша страна отметила важный государственный праздник  –  День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался он до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. В его преддверии в актовом зале Дома ученых ДВО РАН состоялось торжественное собрание.  И.о. председателя ДВО РАН Григорий  Дондюк тепло поздравил собравшихся с наступающим праздником, пожелал  рабочих успехов.

Дмитрий Янчев, к.и.н., научный сотрудник ИИАЭ ДВО РАН рассказал об истории возникновения праздника, отметил, что с датой 12 июня связаны и многие другие исторические события в нашей стране. «Этот  праздник символизирует  свободу, гражданский мир и доброе  согласие всех людей на основе закона и справедливости,  он  ‒ символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины», ‒ сказал он.

Ольга  Громашева, председатель ПРО профсоюза работников РАН говорила о том, что День России ‒ самый молодой и патриотичный праздник в стране, независимо от возраста, национальности и вероисповедания. Профсоюзный лидер пожелала  коллегам, ветеранам ДВО РАН, которые внесли большой вклад в развитие науки на Дальнем Востоке,  их детям и внукам ‒ будущему России,  добра, процветания и благополучия.

«Для каждого человека образ России, образ родины поэтизирован, ‒ сказала она.  Вчера мы отмечали День рождения А.С.  Пушкина. И очень важно,  что именно сегодня мы анонсируем создание Поэтического клуба ДВО РАН. Мы приглашаем всех,  кто любит поэзию, кто пишет и читает стихи. Первая встреча Поэтического клуба назначена на 15 июня, начало в 16:00 в актовом зале Дома ученых ДВО РАН»

Ветеран и советник Профсоюза работников РАН Тамара Тур отметила, что среди сотрудников институтов и учреждений Отделения очень много талантливых, поэтически одаренных людей. Подтверждением тому ‒ прозвучавшие    на вечере стихотворения  нашего коллеги, доктора химических наук Павла Гордиенко из его поэтического сборника «Из дневника. Платовская тетрадь».

Тамара Николаевна преподнесла в дар Дому ученых подборку поэтических изданий  Сибирского отделения РАН.

Прекрасным музыкальным подарком стало выступление учащихся Детской школы № 1 им. С. Прокофьева Леонида Сапрыкина (гитара) и Дмитрия Иванова (баян).  А затем была фотография на память.

 

фото 3 фото 4 фото 1 фото 7

 

О. Громашева

Ю. Брехман 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН