Экспозиция мягких кораллов появится в Океанариуме

 

image1 

Экспозиция мягких кораллов появится в Научно-образовательном комплексе «Приморский океанариум» ДВО РАН. Беспозвоночные прибудут во Владивосток в ближайшее время с японского острова Окинава. Отловят гидробионтов в дикой природе.

 

image2

Поставка будет разбита на две части и отправлена рейсовым самолетом с соблюдением всех условий для комфортного перемещения живых организмов. Это наработанная практика для Приморского океанариума. В составе поставки – десяток видов тропических мягких кораллов, десяток видов ракообразных, актинии, а также порядка двадцати видов моллюсков – чистильщиков.

Поначалу гидробионтов разместят в Национальном научном центре морской биологии Дальневосточного отделения РАН, филиалом которого является Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» ДВО РАН. Здесь крепкая, с хорошим аквариальным оснащением база для содержания беспозвоночных. Позже животные организмы переедут на Русский остров.

Экспозиция мягких кораллов расширит, украсит и разнообразит коллекцию океанариума. Морские кораллы очень прихотливы, поэтому в домашних условиях их разводят и содержат достаточно редко. Они чутко реагируют на малейшие изменения температуры, гидрохимического состава воды, освещения, а также на отсутствие или недостаточное перемешивание массы воды.

Для Приморского океанариума это вторая поставка с Окинавы. Осенью он принимал крупнейшую партию тропических рыб, тоже выловленных в дикой природе.

Мягкие кораллы (Alcyonaria) – важная часть экосистемы рифов. Они обеспечивают среду обитания для рыб, моллюсков, водорослей и других разнообразных морских видов, лишены сплошного твёрдого скелета. Все кораллы – животные, а не растения, сообщает пресс-служба Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» ДВО РАН.

 

Коралл

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН