День открытых лабораторий

.

Школьники8 февраля в День российской науки институты Дальневосточного отделения РАН проведут «День открытых лабораторий» для школьников Приморского края. Ребята познакомятся с достижениями ученых, их ждут интересные  мастер-классы, познавательные лекции и увлекательные экскурсии

С такой инициативой выступил Совет молодых ученых ДВО РАН при поддержке администраций научных организаций. По мнению председателя Совета Константина Галкина, это не только популяризация научных знаний, но и профориентационная работа среди школьников.

Институт автоматики и процессов управления проведёт увлекательные экскурсии с демонстрацией опытов, где школьники узнают, как принимается информация со спутников в режиме реального времени,  как с помощью лазерных технологий создаются современные наноустройства.

Тихоокеанский институт биоорганической химии имени Г.Б. Елякова проведёт интерактивную экскурсию «От поиска вещества до создания лекарства». Ребятам продемонстрируют все этапы появления нового лекарства: от поиска нужной молекулы, изучения её химической структуры, выявления биологической активности до создания промышленной технологии производства лекарственной субстанции. На мастер-классе «Косметика своими руками» школьники из водорослей под руководством учёных смогут приготовить косметическую маску.

Ботанический сад-институт ДВО РАН подготовил удивительные мастер-классы, где школьники узнают не только о клонировании растений, но и о лазерном сканировании лесов, что поможет им заглянуть в будущее.

Институт химии проведет экскурсии по своим лабораториям, а так же продемонстрирует интересные опыты. Школьникам расскажут и покажут экспериментальные методы создания новых материалов с уникальными свойствами.

В планах  Дальневосточного геологического института проведение лекций о климате Земли и богатствах Мирового океана. Здесь школьников также будет ждать интерактивные игра «Что? Где? Когда?» и «Геологическое лото», рассчитанные на общую эрудицию школьников по теме «Геология».

Ждут школьников и  в музеях: Национального научного центра морской биологии,  Дальневосточного геологического института,  Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока.

Молодые ученые Тихоокеанского океанологического института имени В.И. Ильичева расскажут о газохимических процессах в морях и о том, как найти нефтегазовые залежи.

Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии имени Г.П. Сомова предлагает школьникам принять участие в интерактивной экскурсии, на которой будут проведены несколько лекций о вирусах и молекулярной генетике.

В Дне открытых лабораторий примет участие и  Приморский океанариум. Он подготовил несколько занятий по темам «Жизнь в пресном водоёме», «Обитатели морей Дальнего Востока», «Развитие жизни на Земле», которые будут проходить в его стенах. После уроков дети смогут побывать на тренировке морских млекопитающих.

Справка

Институты (ИАПУ, БСИ, ТИБОХ и ТОИ) смогут принять школьников 6, 7 и 9 февраля 2017 г.

Группы школьников будут приниматься в Институтах только по предварительной записи по телефону: +7-924-236-71-32 (Галкин Константин Николаевич) с 10 до 18 часов в рабочие дни.

Вся информация по «Дню открытых лабораторий» представлена по следующей ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1L82aMv3fD8JDnjs-QqFypR1Tbb8I2YP6SP57Kb5_ej8/edit?usp=sharing

Запись на занятия в Приморский океанариум по ссылке: https://goo.gl/sgRc29

 

В честь Дня российской науки для хабаровских школьников проведут специальные экскурсии по лабораториям институтов ДВО РАН. 7 и 8 февраля подросткам расскажут об исследованиях и особенностях работы, выполняемой учеными. Планируется, что в мероприятии примут участие около 300 школьников.

Юные хабаровчане побывают в лабораториях институтов ИВЭП ДВО РАН, ИГД ДВО РАН,   ИМ ХНЦ ДВО РАН, ИТиГ ДВО. 

В Биробиджане День открытых лабораторий состоится 7 февраля 2017 г. накануне Дня российской науки в Институте комплексного анализа региональных проблем  ДВО РАН и Приамурском государственном университете имени Шолом-Алейхема. 

Для посещения мероприятий необходима предварительная запись. 

Записаться на посещение мероприятий в ИКАРП ДВО РАН можно до 03 февраля 2017 г.  по телефону:  2-05-43 (контактное лицо: Денис Михайлович Фетисов). 

Записаться на посещение мероприятий в ПГУ им. Шолом-Алейхема можно до 03 февраля 2017 г. по телефону: 4-63-69 (контактное лицо: Татьяна Алексеевна Мердеева). 

 

План

мероприятий ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет

имени Шолом-Алейхема» 

7 февраля 2017 г.

Место

Время

Содержание

Возраст

Численность группы

ПГУ им. Шолом-Алейхема,

ул. Калинина, 3

10.15 – 11.50

Химико-аналитический центр: экологический мониторинг: цель, задачи, методы

9-11 классы

до 15 человек суммарно со всех школ

ПГУ им. Шолом-Алейхема,

ул. Пушкина, 7

14.00 – 15.00

Лаборатория ледотехники: исследование процессов механики разрушения льда движущимися нагрузками

9-11 классы

до 15 человек

суммарно со всех школ

 

План

мероприятий Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук 

7 февраля 2017 г.

Место

Время

Содержание

Возраст

Численность группы

ИКАРП ДВО РАН,

ул. Шолом-Алейхема, 4

10.00 – 11.00

Лаборатория региональной геоэкологии и лаборатория экологии, генетики и эволюции: как проводится физико-химический анализ на научном оборудовании

7-11 классы

до 10 человек суммарно со всех школ

15.00 – 16.00

ИКАРП ДВО РАН,

ул. Шолом-Алейхема, 4

10.00 – 11.00

Лаборатория региональных биоценологических исследований: флора и фауна ЕАО

7-11 классы

до 10 человек суммарно со всех школ

15.00 – 16.00

ИКАРП ДВО РАН,

ул. Шолом-Алейхема, 4

10.00 – 11.00

Лаборатория математического моделирования популяционных и экологических процессов:

как математика может предсказывать будущее

7-11 классы

до 15 человек суммарно со всех школ

15.00 – 16.00

ИКАРП ДВО РАН, Корпус 2,

ул. Шолом-Алейхема, 121/1

10.00 – 11.00

Лаборатория экологии, генетики и эволюции: как проводятся генетические исследования на научном оборудовании

7-11 классы

до 10 человек суммарно со всех школ

15.00 – 16.00

ИКАРП ДВО РАН, Корпус 2,

ул. Шолом-Алейхема, 121/1

11.00 – 11.30

Лаборатория региональных социально-гуманитарных исследований

Беседа с социологом на тему «Социология – наука о взаимоотношениях людей»

7-11 классы

до 12 человек суммарно со всех школ

 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН