Фотовыставка "Заповедная Россия – 100 лет"

 

iЭмблема зап. РоссияВ Гродековском музее работает фотовыставка "Заповедная Россия – 100 лет". На выставке представлено 150 фотографий, сделанных в российских заповедниках. Красота дикой природы, спасённой человеком от себя самого, впечатляет. Очень хочется сорваться с места и отправиться в путешествие по заповедным местам.

Мы прошествовали на второй этаж музея, где в просторном зале собрались высокие и не очень гости открытия выставки. Взгляд мой сразу приковало масштабное панно на полу с картой России и со всеми существующими природными заповедниками, заказниками и национальными парками, любезно пронумерованными в легенде. Вот и попутешествовали…

На стенах были размещены фотографии разнообразных достопримечательностей всех охраняемых природных территорий необъятной России. Но одними лишь снимками сотрудники музея не ограничились, дополняли изображения экспонаты, связанные с заповедной деятельностью: современные инструменты исследователей (оборудование, механизмы, даже дроны), слепки следов животных, туристическое снаряжение, а также большой морж с весьма суровым взглядом и испуганный кабанчик.

Заиграла музыка, и гости собрались в круг, объявили выступление тех самых девочек, которых мы видели на входе. Детишки, кружась в хороводе, предстали перед зрителями в костюмах тигров, деревьев и всепожирающего пламени, которое поглотило молодую фауну и флору. В конце дети хором произнесли мораль перфоманса: о разумной охране природы и сохранении её многообразия.

Сами натворили

В торжественной части выступавшие напомнили, что 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых территорий и о том, как это правильно и своевременно сделано. Профессионалы экологической сферы говорили не только о хорошем – ведь проблем в этой области хватает.

– Это – стартовое, заглавное и важнейшее мероприятие юбилейного Года особо охраняемых природных территорий в России, – сказал Владимир Андронов, директор ФГБУ «Заповедное Приамурье», – нельзя, как это было в середине прошлого века, сокращать количество заповедников и заказников, направленных на научные исследования редких видов природных ресурсов, флоры и фауны.

– Очень важно осознать ту беду, которую мы сами натворили, неразумно эксплуатируя природные комплексы, – продолжил Борис Воронов, член-корреспондент РАН, директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН, – мы воссоздаем утраченное и повреждённое, но это куда сложнее, чем охранять и беречь, нужен высокий уровень культуры и образованности.

И Воронов, и Андронов сошлись во мнении, что российские национальные парки больше всего страдают от недостаточного финансирования и безответственности и безнаказанности посетителей.

Причём так происходит не только на Дальнем Востоке. «Жуткое недофинансирование порождает массу других проблем: низкие зарплаты, отсутствие молодёжи, охраны, техники, – поясняет Юрий Маркин, директор Окского государственного природного биосферного заповедника, Рязанская область. – Никак не обратит страна внимание на наше направление. Пока не до нас».
Средний размер зарплаты рядового сотрудника, по его словам, сейчас составляет около пяти тысяч рублей. В Хабаровском крае несколько больше, по данным 2016 года, порядка 15 тысяч рублей.

Шашлык – враг леса

Не менее важной проблемой заповедных территорий является незначительная ответственность людей за неправильное поведение в лесах, в частности за разжигание огня в пожароопасный сезон. Александр Губернаторов, директор национального парка «Самарская лука», отмечает: «Мы с одной стороны тушим, тут же лезут люди, разжигают костер, жарят шашлыки. Это просто хамство и наглость! И главное, с ними ничего нельзя сделать. Им начинаешь предъявлять претензии, в ответ слышится брань».

2017 год в России – Год экологии.

Сейчас в России создано 103 заповедника, 50 национальных парков, 59 заказников и 17 памятников природы. Особо охраняемые природные территории внесли значительный вклад в сохранение таких видов животных, как соболь, бобр, дальневосточный леопард, амурский тигр, дальневосточный аист, зубр и многих других, а также мест их обитания, включая многие виды морских существ.

Фотовыставка «Заповедная Россия - 100 лет» будет работать до 10 февраля 2017 года, а затем продолжит своё путешествие по Дальнему Востоку.

Михаил Федорченко

Справка

Инициатором создания и проведения фотовыставки выступило ФГБУ «Заповедное Приамурье», в состав которого входят 9 территорий: заповедники «Большехехцирский», «Болоньский» и «Комсомольский», национальные парки «Анюйский» и «Шантарские острова», а также федеральные заказники «Баджальский», «Ольджиканский», «Удыль» и «Хехцирский». Красоты растительного и животного мира этих заповедных уголков можно будет также увидеть на выставке.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН