Камчатцы будут писать географический диктант

 

ДиктантПроверить свои знания в области географии России камчатцы смогут на одиннадцати площадках. Курировать акцию будут сотрудники Кроноцкого заповедника и представители Камчатского краевого отделения Русского географического общества.

Диктант стартует в 85 субъектах Российской Федерации 20 ноября в 12.00. Принять участие в образовательной акции смогут все желающие, независимо от возраста, уровня образования и гражданства. Диктант разрабатывают профессиональные преподаватели-географы в четырёх вариантах одинаковой сложности.

Каждый из вариантов будет включать 30 заданий, рассчитанных на проверку знания географических терминов и объектов, а также их расположения на карте России. В числе главных задач образовательной акции – независимая оценка географической грамотности россиян, мотивация граждан к изучению географии своей страны.

«Сегодня РГО уделяет особое внимание популяризации знаний о географическом, историческом и культурном наследии России, – отметил Алексей Токранов, директор Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН, руководитель Камчатского краевого отделения Русского географического общества. – Диктант даст возможность проверить уровень подготовки россиян в вопросах географии и на основе полученных результатов внести дополнения в программу общего, среднего и высшего образования».

«В прошлом году на Камчатке оказалось так много желающих написать диктант, что не всем хватило места, – рассказала Анна Черникова, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». – В этот раз мы обеспечим работу максимального числа площадок общей вместимостью порядка 800 человек, чтобы как можно больше людей смогли в комфортных условиях проверить свои знания в области географии».

– В Петропавловске-Камчатском написать Всероссийский географический диктант можно будет на четырёх площадках. Это Камчатская краевая научная библиотека имени С. П. Крашенинникова, Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, Камчатский государственный технический университет и Камчатский филиал Российского университета кооперации. Регистрация участников ведётся по телефону 8-914-789-60-56.

– В  Елизово диктант пройдёт на базе административного здания ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», а также в районной и детской библиотеках. Зарегистрироваться участники смогут по телефону 8-914-025-00-60.

– В Вилючинске площадка для написания диктанта будет работать в Центральной городской библиотеке, запись ведётся по телефону 8-914-628-69-87.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН