Прогнозирование природных катастроф 

 

1211Появление на мысе Свободный на Сахалине аномально высоких волн спрогнозировали сотрудники и студенты Нижегородского государственного технического университета. В этом им помог роботехнический комплекс, который был разработан в НГТУ.

Научный руководитель проекта, главный научный сотрудник НГТУ, заведующий кафедрой "Прикладная математика", руководитель научно-исследовательской лаборатории моделирования природных и техногенных катастроф, доктор физико-математических наук, профессор Андрей Куркин рассказал о том, как проводилось прогнозирование природных катастроф на Сахалине.

"Мы провели ряд измерений смещения водной поверхности и посмотрели, как меняется волновой климат в прибрежной зоне в разное время года. Провели измерения летом, затем мы сравнили наши измерения с теми, которые получили зимой на мысе Свободный с использованием радиолокационной станции сотрудники СКБ САМИ ДВО РАН. С помощью их донных датчиков можно было верифицировать данные и использовать их для прогнозов. Статистика набирается вполне убедительная. Например, мы можем прогнозировать появление "волн-убийц" – аномально высоких волн. В целом результаты испытания нас удовлетворили", – заявил Андрей Куркин.

Использование АМРК как многофункциональной платформы позволит повысить точность определения текущей ситуации в береговых районах, в частности, в районах российского шельфа (Арктика и Дальний Восток) и прогнозирования возможностей разработки ресурсов российского шельфа.

Справка: АМРК был разработан в НГТУ за два года в рамках междисциплинарного проекта, поддержанного Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы". На его корпусе установлены дальномеры и измерительное оборудование, передающее показания на бортовую ЭВМ. Комплекс имеет модульную конструкцию шасси, на которую можно установить разные типы движителей, что позволяет адаптировать компоновку к разным условиям и изменять отдельные агрегаты.

Разработка НГТУ получила в ноябре 2015 года бронзовую медаль на 11-й Международной ярмарке инноваций SIIF – 2015 в Сеуле, а в апреле 2016-го – серебряную медаль на XIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий "АРХИМЕД – 2016" и золотую медаль на 44-й Международной выставке изобретений "INVENTIONS  GENEVA".

ИА SakhalinMedia

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН