Познаем природу вместе

2

В Ботаническом саде-институте ДВО РАН завершилась Неделя экологического образования и просвещения. Институт в шестой раз принимал гостей (около 150 человек) из Владивостока, Уссурийска (Приморский край), Амурска (Хабаровский край). Дошкольники, школьники, их родители, а также посетители разных возрастных категорий стали участниками мероприятий Недели. Организаторы ставили цель –популяризировать экологические знания среди широких слоев населения и способствовать пониманию взаимосвязей между растениями и окружающей их средой.

Программа состояла из двух основных блоков:

1. Обучающий курс «Невидимые нити» для школьников 1-5 классов

Ежедневное погружение в разные среды обитания живых организмов (лес, вода, почва, дом человека) способствовало пониманию ребятами своего места в естественных и искусственных экосистемах, давало возможность оценить поступки и возможные последствия деятельности человека. Сотрудники и волонтеры Ботанического сада-института ДВО РАН рассказывали школьникам о лесе, его роли в жизни человека, о выживании в экстремальных ситуациях, специалисты из Биолого-почвенного института ДВО РАН показали обитателей, живущих в пресной воде, а специалисты-почвоведы продемонстрировали особенности разных видов почв и провели мастер-класс по определение их механического состава.

2. Акция «Познаем природу вместе!»

Акция включала тематические экскурсии, проводимые ежедневно с 16.00 до 17.00 на территории Ботанического сада. Все желающие смогли узнать о пищевых и лекарственных растениях Дальнего Востока, увидеть интересные реликтовые растения Приморского края, собранные в коллекциях природной флоры Ботанического сада, побывать на познавательной экскурсии в оранжерее.

Акция «8000 секунд чистой территории» была отложена из-за дождя. Однако активные посетители, зная приморскую погоду, накануне в будние дни помогли привести в порядок детскую площадку, очистив ее от мусора и сорняков.

Семинар для преподавателей, который традиционно проводится в рамках Недели экологического образования и просвещения, перенесен организаторами на осенние каникулы.

С ребятами на протяжении всей недели работали сотрудники БСИ ДВО РАН к.б.н. Валентина Калинкина, к.б.н. Екатерина Головань, Ольга Ковалева, их коллеги из Ботанического сада Амурска Надежда Киршова, к.б.н. Татьяна Вшивкова и к.б.н. Виктория Семаль из Биолого-почвенного института ДВО РАН, к.б.н. Ольга Нестерова из ДВФУ, а также инспектор по охране окружающей среды войсковой части № 36401 г. Уссурийска Дмитрий Сайко.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН