Фредерик Мондолони: Мы рассматриваем Дальний Восток, Приморье как регион с мощным научным потенциалом

 

001В рамках визита в Россию Министра иностранных дел Франции  Дальневосточное отделение Российской академии наук 18-19 апреля 2016 г. посетила делегация Посольства Франции в Российской Федерации. Советник-Посланник Посольства Франции в России Фредерик Мондолони на встрече с исполняющим обязанности председателя ДВО РАН академиком А.В. Адриановым в Институте биологии моря ДВО РАН обсудил актуальные вопросы российско-французского научного сотрудничества. Г-н Мондолони отметил, что помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко особо рекомендовал посетить ИБМ ДВО РАН и встретиться с академиком А.В. Адриановым как ведущим специалистом в области морской биологии. Достигнута договоренность о заключении соглашения между крупным французским университетом и создающимся Национальным научным центром морской биологии ДВО РАН.

Атташе по науке и технологиям Посольства Франции в РФ Орельен Ленэ с целью ознакомления с научно-инновационным потенциалом дальневосточных ученых посетил Президиум ДВО РАН, Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН и Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН. Г-н Ленэ встретился с директором ТИБОХ ДВО РАН академиком В.А. Стоником и посетил лаборатории института. В ТОИ ДВО РАН директор института к.г.н. В.Б. Лобанов и ведущие ученые института рассказали об установившихся многолетних связях с французскими коллегами, обсудили возможности совместных исследований в области изучения Мирового океана и регионов Арктики.

В Президиуме ДВО РАН Орельен Ленэ представил механизмы развития российско-французского научного сотрудничества, а также возможности финансовой поддержки совместных исследований и инновационных проектов. Представители Института химии ДВО РАН заведующая лабораторией д.х.н С.Ю. Братская и ученый секретарь ИХ ДВО РАН к.х.н. Д.В. Маринин рассказали о сотрудничестве с французскими партнерами в области использования сорбционных материалов, предназначенных для извлечения радионуклидов стронция из водных растворов сложного химического состава. В 2015 году достигнута договоренность о заключении с французской компанией “AREVA” соглашения о поставке пробной партии сорбента, разработанного в ИХ ДВО РАН, для проведения пилотных испытаний на французских установках. Координатор совместного проекта ДВО РАН в рамках инициативы ERA.NET-RUSPlus «Многоканальная сенсорная система на основе плазмонного резонанса для обнаружения наркотических веществ в режиме реального времени» г.н.с. Института автоматики и процессов управления ДВО РАН О.Б. Витрик озвучил практические вопросы, возникающие в ходе выполнения проекта с партнерами из Франции.

Атташе отметил, что в 2016 году исполняется 50 лет научно-техническим отношениям России и Франции и 20 лет сотрудничеству РФФИ и Национального центра научных исследований Франции (CNRS). Юбилейные мероприятия будут проводиться в течение года как в России, так и во Франции.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН