Бьем тревогу

 

Проблема городских лесов в последнее время становится всё более острой. Каждый день поступают сигналы о незаконных вырубках, появлении новых мест для постройки коттеджей, придорожных построек, технической инфраструктуры в лесной зоне Владивостока и пригорода. Попытки разобраться в законности такого варварского сведения на нет наших лесов практически остаются без объяснений. Городская и краевая власти или бездействуют или покрывают беззаконие.

7 апреля 2016 г. в 15.30 в конференц-зале Биолого-почвенного института ДВО РАН (пр-т 100-летия, 159) состоится 52-е заседание Координационного совета по проблемам экологии Приморского края. Мы предлагаем учёным, общественности, представителям власти, бизнеса и надзорных органов собраться и обсудить проблему массового уничтожения лесов в городской зоне Владивостока.         Обилие жалоб от населения и наши собственные наблюдения за катастрофическим изменением окружающей среды под влиянием топора и пилы – переполнили чашу терпения жителей и долго думающих и собирающихся к действиям учёных.

Давайте соберемся все вместе – попробуем найти виноватых или не понимающих закон «губителей леса» – и определим развитие нашего города на будущее – на зелёное будущее, в окружении необходимого всем нам «зелёного пояса», спасающего легкие наших детей и нас самих от пыли, автомобильного выхлопа, шума и других неполезных для здоровья антропогенных факторов, усиливающихся в последнее время в районе города – и без того страдающего от нездоровой среды. Говорят, на карте города лесов нет – а только выделенные земельные участки.

Но мы утверждаем – городские леса есть, и главное – есть те, кто их защитит! Это – мы с вами!

По окончании нашего собрания мы утвердим резолюцию, соберем подписи под обращениями в соответствующие ведомства и органы надзора. Нами создана группа по сбору обращений и жалоб граждан на нарушения лесного фонда, водоохранных зон, на нарушения природоохранного законодательства. Приносите фотографии, фиксируйте координаты нарушений – всё это будет обобщено нашими экспертами и оценено с точки зрения нарушения закона.

Защищая наш лес –  мы защищаем себя от безответственных, бессовестных, нерадивых – игнорирующих закон и наши гражданские права.

 

image1

 

 

Контакты инициативной группы:

Координационный Совет по проблемам экологии Приморского края, тел. 8-924-2408-457,
эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.; Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

ПОВЕСТКА ДНЯ

52  заседания Координационного совета по проблемам экологии Приморского края 

7 апреля 2016 года,  г. Владивосток, просп. 100 лет Владивостоку, 159, конференц-зал БПИ ДВО РАН (5 этаж). Начало в 15.30 

О проблеме вырубки лесов на территории агломерации Владивосток

 

1. Подеревная съемка в лесном массиве у БПИ ДВО РАН: неожиданная новость – что дальше?

Докладывает  Вшивкова Т.С., Ph.D., с.н.с. лаборатории пресноводной гидробиологии БПИ ДВО РАН

2. История вопроса. Кто виноват и что делать? (4-летний мониторинг ситуации в лесопарковой зоне Владивостока; что ожидает городские леса по окончанию моратория на рубки в конце 2016).

 Докладывает  Разумова М.С., член Совета ОО "БРОК", координатор программы по городским лесам

3. О нарушениях природоохранного законодательства в лесопарковой зоне Владивостока.  

Докладывает  Крестов П.В, д.б.н., директор Ботанического сада-института ДВО РАН

4. Законны ли массовые рубки в лесопарковой зоне Владивостока? Докладывает к.б.н., начальник лесосеменной станции Центра защиты леса филиала ФБУ «Рослесозащита» ЦЗЛ  Приморского края Олифиренко А.Б.

 

Приглашаются все желающие

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН