Эксперименты и результаты

 

эксперЛаборатория светотрансформирующих материалов Института химии ДВО РАН. Середина дня. Под лампой россыпь самоцветов, а в жизни белый или чуть желтоватый порошок. Вот он, в бюксах (так здесь пробирки называют). Эффект люминесценции даёт комплексное соединение трехвалентного европия. На основе этого эффекта можно построить датчики температуры.

Александр Шишов, инженер лаборатории светотрансформирующих материалов: «На основе этого эффекта можно построить датчики температуры, но мы используем для изучения спектров».

Без пяти минут кандидат наук Александр Сергеевич. Он труд уже написал, готовится к защите. Не выпуская из рук источник ультрафиолета, норовит ухватить и термос с жидким азотом. Минус 196 градусов по Цельсию призваны остудить вещество.

Вот один из результатов работы люминофоров – тепличная пленка. Между прочим, чисто дальневосточное изобретение.

Анатолий Мирочник, доктор химических наук, заведующий лабораторией: «Они преобразуют  естественный  солнечный  свет  в  красную  область, т.е.  часть ультрафиолета преобразуется в красную область…».

Но до сих пор доказанный факт на практике применяют только в Китае. А мы-то чего ждем на своих полях?

Люминофоры – их главный объект и возможность решить сверхзадачу современной химии – предотвратить любую катастрофу. Галина Третьякова с помощью свечения комплексов бора доказывает сейчас, что в бутылке ацетон, а не персиковый сок: «Мы добавляем каплю растворителя в пеницилиночку, и раствор приобретает ярко-розовый цвет».

По сути так же можно определять наличие в воздухе вредных паров. Или предел их концентрации на химическом предприятии. Или в человеческом организме. Представьте, в скором будущем, по дыханию можно будет ставить диагноз. Ведь уже есть люминофоры, реагирующие на газ, который вполне может находиться внутри человека с пораженными органами.

Каждодневный, кропотливый и, кажется, совсем не героический труд в своё время непременно выдаст миру оптический датчик, который бешено засветится на поврежденном крыле самолета или ракетном двигателе, куда внедрят люминесцентный материал. А хемосенсорика? Мечта мегаполисов. Реакция светом и цветом на превышение ПДК бензолов, фенолов, кселолов.

Видеорепортаж Ольги Катренко

http://vestiprim.ru/2016/02/08/primorskie-uchenye-otmechayut-den-nauki-v-svoih-laboratoriyah.html

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН