Жужелица с Кунашира

 

Кунаширский эндемикПродолжается подведение итогов летних экспедиционных энтомологических сборов уходящего года: новая находка короткокрылой жужелицы Bembidionruruy сделана на мысе Ловцова в августе 2015 года сотрудниками заповедника «Курильский» Юрием и Ларисой Сундуковыми.

Начало этой истории положено два года назад, в августе 2013 года, когда в одном из береговых каньонов к западу от мыса Нелюдимый, энтомологическим отрядом в составе Кирилла Макарова (МГПУ, г. Москва) и Юрия и Ларисы Сундуковых было сделано открытие неизвестной для науки короткокрылой жужелицы из рода Bembidion (семейство Carabidae), названной в честь самого труднодоступного вулкана Кунашира – руруйскийбегунчик (по латыни BembidionruruyMakarov, Sundukov, 2014). Жуки нового вида были найдены в толще пропитанной водой щебнисто-глиноземной смеси и в щелях сырого скального обрыва на берегу горного ручья, протекающего в глубоком каньоне, образованном сошедшими селями, сообщает сайт Курильского государственного природного заповедника.

Уникальность находки заключалась в том, что в огромном роде Bembidion, насчитывающем в мире около 1200 видов, известно лишь несколько короткокрылых форм, населяющих самые удалённые уголки мира, такие как Гренландия, Таити или острова Вест Индии. Возникновение бескрылых форм в группе хорошо летающих видов всегда указывает на их длительную изоляцию, приспособление к неблагоприятным для предкового вида климатическим условиям и длительному, глубокому процессу эволюции.

При рассмотрении возможных путей происхождения руруйскогобегунчика от крылатой предковой формы, некогда населявшей Кунашир, были проанализированы не только особенности его морфологии и географическое распространение близких к нему видов, но и геологическая история, изменения климата и вулканическое происхождение островов Японии и Южных Курил.

Анализ литературных источников показал, что на протяжении всего плейстоцена Кунашир практически постоянно был связан с Хоккайдо, являясь его северным полуостровом. Например, к началу плейстоцена (2,588 миллиона лет назад) Сахалин, Хоккайдо и Южные Курилы образовывали большой полуостров, связанный с континентом, а береговая линия Охотского моря в раннем плейстоцене (1,8 миллиона  лет назад) была близка к современной, поэтому дальнейшие изменения площади суши зависели только от климатических изменений.

Глобальное потепление климата в позднем плейстоцене (130-70 тысяч лет назад), вызвало самую значительную трансгрессию моря, отделившую Кунашир от Хоккайдо, но последовавшие вслед за этим две волны похолодания (60–40 и 22–11 тысяч лет назад), разделённые умеренно-климатическим периодом, вновь образовали из них единую сухопутную систему. В конце вюрмского оледенения (15–13 тысяч лет назад) началось быстрое потепление, при котором таяние ледников и, следовательно, повышение уровня мирового океана, значительно запаздывало за изменениями климата. Именно в это время происходила наиболее интенсивная миграция теплолюбивых видов с Хоккайдо на Курильские острова до того, как подъём уровня моря привёл к последовательной изоляции островов к середине голоцена.

Современная флора и фауна южных Курильских островов характеризуется высоким видовым разнообразием, но низкой степенью видового эндемизма. При этом главную роль в формировании биологического разнообразия Южных Курил играют миграционные процессы с Хоккайдо, а современный таксономический состав каждого из островов в немалой степени зависит от пионерной роли вулканических ландшафтов и присутствия на склонах вулканов рефугиумов в виде термальных вод и сольфатарных полей.

Географическое распространение, морфология и изложенная выше хронология геологических и климатических событий предполагают, что предком Bembidionruruy следует считать представителя подрода Plataphodes, возможно – Bembidiontetraporum. В настоящее время этот подрод распространён в бореальной зоне Голарктики, причём большинство его видов населяет северо-восток Азии. Можно предположить, что во время начала позднеплейстоценового похолодания предковая форма руруйскогобегунчика была широко распространена на едином массиве суши, образованном Сахалином, Хоккайдо и Южными Курилами, а ко времени ледникового максимума его ареал сократился до одного или нескольких фрагментов, приуроченных к склонам действующих вулканов. Видимо, именно в этот период одна из предковых популяций перешла к обитанию в толще скальных и щебнистых грунтов на прогреваемых участках близ фумарольных полей и выходов термальных вод, что привело к редукции крыльев и другим морфологическим изменениям, характерным для эндогейных видов.

Всё это позволяет рассматривать Bembidionruruy как реликт фауны Кунашира, вероятно позднеплейстоценового возраста.

Новая находка этого вида на крайнем северо-востоке Кунашира, на мысе Ловцова, не противоречит приведённым выше выводам. По данным палеогеографов, вулканические ландшафты хребта Докучаева и полуострова Ловцова относятся к наиболее древним на Кунашире и датируются ранним плейстоценом.

 

Юрий Сундуков,

кандидат биологических наук

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН