Музеи Дальневосточного отделения РАН примут участие в Фестивале науки

primor10 октября во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета пройдут мероприятия Фестиваля науки. Участниками праздника станут учёные Дальневосточного отделения РАН и академические учреждения Приморского научного центра ДВО РАН, в том числе и музеи.

Вниманию любознательной публики организаторы Фестиваля науки на этот раз предложат выставку-презентацию «Наука в путешествии. ПриМорье». Устроители ставят своей целью познакомить, в первую очередь, подрастающее поколение с тем, как изучают морское побережье геологи и ботаники, гидробиологи и этнографы, проявить в детях исследовательские таланты, показать и даже дать возможность  подержать в руках находки учёных, задать вопросы исследователям и, может быть, найти ответы.

Музеи ДВО РАН, и в их числе Приморский океанариум, 10 октября приглашают всех на выставку-презентацию «Наука в путешествии. ПриМорье», которая поможет познакомиться с тем, как изучают побережье геологи и ботаники, гидробиологи и этнографы, проявить свои исследовательские таланты, увидеть и подержать в руках находки приморских ученых, задать свои вопросы и, может быть, найти ответы.

Выставка «Наука в путешествии. ПриМорье» – это часть проекта «Путешествие в науку. Наука в путешествии», который  стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного Фонда В. Потанина. В проекте принимают участие академические  музеи Владивостока – Музей Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Минералогический музей Дальневосточного геологического института ДВО РАН, музей «Природа моря и её охрана» Дальневосточного морского биосферного государственного природного заповедника ДВО РАН на острове Попова, а также  Ботанический сад-институт ДВО РАН и Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» ДВО РАН. Музей Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН выступает партнёром проекта вместе с Государственным Дарвиновским музеем (Москва) и кукольным театром «Патапуф».

Также в рамках Фестиваля науки гостей праздника знаний ждут презентации разработок учёных Дальневосточного отделения РАН, ДВФУ, креативных идей молодых исследователей и студенческих проектов. Тематика лекций, семинаров и мастер-классов очень обширна – от подготовки школьников к единому госэкзамену до математического моделирования, методов социологического исследования, тайн бионики или стеклокомпозитных  материалов и выставки научных трудов и изданий Ботанического сада-института ДВО РАН…

Выставка «Наука в путешествии. ПриМорье» пройдёт в рамках V Всероссийского Фестиваля науки на площадке Дальневосточного федерального университета на Русском острове (корпус B, в холле ниже центрального входа) с 10 до 16 часов. Организаторы подчёркивают, что все фестивальные события бесплатные и обещают, что интересно будет всем!

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН