Первый научный пикник

museum13 сентября в сквере Музея Города состоится первый научный пикник. Здесь все, что мы любим делать с популярной наукой: захватывающие лекции, опыты научные, гастрономические и театральные, отличная музыка и морской ветер с ложкой йода. В этом эксперименте участвуют только лучшие лекторы – пропускать просто нельзя!

Расписание мероприятия:

16:00 Открытие.

Представление "Сказки моря" от кукольного театра "Патапуф". Экологические сказки о самых простых и главных закономерностях в живом мире. Сильно рекомендуем детям дошкольного и младшего школьного возраста и всем взрослым, сохранившим любовь к кукольному театру.

17:00 "Биологическая кухня" от Малой академии морской биологии. pH-индикаторы заиграют всеми красками, а ДНК получится выделить собственными руками.

18:00 СачинШукла (Хайдерабад, Индия) "Mesenchymal Stem Cells (MSCs): The Game Changers in the Regenerative Medicine"

Как работают стволовые клетки, что такое мезенхима и где спрятан ключ к регенерации? Достоверная информация о стволовых клетках, радикальных изменениях в медицине и о том будущем, которое происходит прямо сейчас - все из первых рук.

Лекция проходит на английском языке в сопровождении переводчика.

19:00 Виктор Аргонов (Владивосток, Россия) "Голова профессора Доуэля: наши дни".

Виктор Аргонов – кандидат физико-математических наук, автор первых в России техно-опер и представитель трансгуманистического движения – расскажет, возможно ли воплотить классический сюжет фантастики в наше время, какие механизмы поддерживают "голову профессора", и каково такой голове жить отдельно от тела.

20:00 Евгения Тимонова (Москва, Россия) "Научпоп: оружие массового просвещения"

Популяризация знаний – процесс не менее творческий, чем их получение. И как любой творческий процесс, он имеет свои законы, свои правила и свою логику. Ну и как же сделать сложное увлекательным? Автор и ведущая программы "Все, как у зверей" знает ответ наверняка.

Где все произойдёт?

Нам выпала большая удача объединить усилия с Музеем Города. Экспозиции музея рассказывают особую историю о человеке – о том человеке, который строит дома и города, и о незаметных нюансах жизни в этих домах. Когда-то здесь располагалась библиотека Общества изучения Амурского края – практически концентрат основных знаний о том месте, где предстояло расти нашему большому человеческому муравейнику.

Музей, как известно, находится на улице Петра Великого, 6, возле Триумфальной арки. Для того, чтобы посетить научный пикник, вам нужно будет пройти через главный вход, не забыть купить билет, и спуститься из зала в сквер, где мы на один день дополним истории музея своими историями. А еще в случае непогоды все мероприятия пикника безо всякого ущерба легко переместятся под крышу.

Место: сквер Музея Города

Время: с 16:00 и дотемна

Вход: 250 - полный билет

150 - льготный билет (дети от 5 до 7 лет, школьники, студенты, пенсионеры)

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН