Ждите ответа …

imgpreview14 июля 2015 г. Объединенный профком Приморской региональной организации профсоюза работников РАН направил письмо-обращение Президенту Российской Федерации В.В. Путину, в котором высказал негативное отношение к процедуре согласования кандидатур на должность директора Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН. На сайте ФАНО России в списке утвержденных кандидатов на этот пост не оказалось заявленной ученым советом института и согласованной с Президиумом ДВО РАН кандидатуры члена-корреспондента РАН Г.И. Долгих без каких-либо комментариев и объяснений чиновников.

В данном письме содержалась просьба о восстановлении кандидатуры члена-корреспондента РАН Г.И. Долгих в списке кандидатов на должность директора ТОИ ДВО РАН, равной с другими тремя претендентами.

Председатель ДВО РАН академик В.И. Сергиенко, выступая на собрании коллектива ТОИ ДВО РАН, сказал: «Я считаю сложившуюся ситуацию нарушением принципов демократического рассмотрения кадров в Российской академии наук. Было время, когда директора отдельных академических подразделений назначались указом Императора, но уже многие десятилетия выборы в Академии наук осуществляются тайным голосованием. На моей памяти в нашем Отделении, в 99 и 9 сотых случаев, всегда утверждался директором тот человек, который прошел выборы в институте и был поддержан коллективом. Более демократичной выборной системы, честно говоря, я не знаю. Вижу здесь две причины: либо это чистой воды донос, как в 37 году, либо это пасквиль, бросающий тень не только на человека, который исключен из списка рассмотрения, но и на весь коллектив, который не знал, не видел, не замечал, что в своей среде воспитал такого недостойного кандидата на пост руководителя.

Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН занимает ключевую позицию в Дальневосточном отделении РАН, потому что исследование Мирового океана – это треть наших исследований. Это все, что связано с геологией, биологией, физикой моря, гидроакустикой, климатологией, исследованием Арктики. И руководству ДВО РАН совершенно небезразлично, каким будет руководство этим институтом, в первую очередь – научное руководство»

На отправленное письмо-обращение из Департамента письменных обращений граждан и организаций Администрации Президента Российской Федерации за подписью старшего специалиста 1 разряда А. Куликовой получен следующий ответ:

«Ваше обращение на имя Президента Российской Федерации получено 16.07.2015 г. в форме электронного документа и зарегистрировано № 774534.

В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в целях объективного и всестороннего рассмотрения Ваше обращение направлено в самостоятельное подразделение Администрации Президента Российской Федерации, в компетенцию которого входит решение поставленного в Вашем обращении вопроса».

Напоминаем, что на состоявшихся 20 июля т.г. в ТОИ ДВО РАН т.г. выборах, директором института избран к.г.н. Вячеслав Борисович Лобанов, набравший 66,3% (291) голосов. В голосовании приняло участие 81,4 % (439 из 539) сотрудников института.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН