Рожденный свободным

k1Координатор образовательных программ музея Института биологии моря ДВО РАН Лилия Кондрашова провела в детской библиотеке № 5 выездные занятия «Рассказы о китах» для школьников начальных классов.

Цель – знакомство с китами, обитающими в тихоокеанских водах. Участники занятия узнали об особенностях строения и питания зубатых и усатых китов. Открытием для многих стал зубатый кит – нарвал.

Ребята придумывали вопросы о китах: «Больно ли самке кита рожать?» и «Что делают киты в свободное время?», «Как зубатые киты преследуют добычу?» и «Для чего косатке такая окраска?».

А затем ребята обсуждали, какие исследования можно провести, чтобы найти на них ответы. Сотрудник музея рассказала об исследованиях серых китов на Сахалине, о методе изучения китов – фотоидентификации и путешествии китихи Варвары.k2

В завершении занятия Л.Г. Кондрашова прочитала фрагменты книги «День, когда я встретил кита» Бенджи Дэвиса, герой которой, спасая выброшенного на берег кита, поселил его в ванной.

Как чувствует себя кит, когда он попадает в ограниченное пространство, смогли почувствовать ребята, когда приняли участие в игре «Построй Кита».

Рожденный свободным, живущий в огромном Океане, населенном сородичами, богатом звуками, впечатлениями Кит не смог оставаться в стенах библиотеки и – был выпущен на свободу!

Подготовить и провести занятия, сделать открытки о китах помогли: книга приморского писателя В. И. Тройнина «Рассказы о китах», изданная в 1982 году тиражом 100 000 экземпляров в издательстве «Детская литература» в Москве, прекрасные иллюстрации Н.Н. Кондакова из Атласа морских млекопитающих Дальнего Востока и предметы из музейных запасников.

k3 k4 k5

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН