НА «ЗЕМЛЕ ЛЕОПАРДА» ПЕРЕСЧИТАЮТ АМФИБИЙ И ЯЩЕРИЦ

image1На территории национального парка «Земля леопарда» стартовала экспедиция  по изучению амфибий и рептилий. Подобные исследования в заповедной зоне проводятся  впервые, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Заместитель директора по науке  Национального парка Елена Салманова рассказала, что последняя инвентаризация части территории проходила несколько лет назад, когда самой "Земли леопарда" как таковой ещё не существовало. Тогда специалисты зафиксировали 7 амфибий и 8 видов рептилий. Именно поэтому руководство «Земли леопарда» надеется, что предстоящая экспедиция будет успешной и преподнесет интересные открытия.

Как рассказала сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН, кандидат биологических наук Ирина Маслова, которая возглавит исследования, сейчас у этих видов наступает репродуктивный период и они готовятся к брачному периоду, поэтому велика вероятность заметить амфибий у водоёмов, а рептилий на солнце. Работы по изучению территории парка и подсчёту видов будут идти до середины октября. Итоги научной экспедиции также будут подведены предстоящей осенью.

 

image2 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН