У БИОЛОГОВ СЕВЕРА  ПОЯВИЛСЯ
УНИКАЛЬНЫЙ ПРИБОРНЫЙ КОМПЛЕКС

 

В Институте биологических проблем Севера ДВО РАН закончен монтаж современного и уникального комплекса электронно-микроскопического оборудования. Комплекс включает электронный микроскоп от фирмы JEOL Ltd. (Япония), ведущего мирового производителя современного научного оборудования, и ультрамикротом от фирмы Boeckeler Instruments Inc (США), лидера в производстве точных инструментов для микроскопии и измерений, первой в мире фирмы, начавшей производить ультрамикротомы еще в 1953 году.

Электронный микроскоп JEM 1400 plus – новейшая модель, производство которой начато в 2013 году, – предназначен для тонких и ультратонких биологических исследований на уровне тканей, клеток и крупных молекул; на территории России это первый прибор такой модели.

 Ультрамикротом Power-Tome PT-PC предназначен для изготовления как тонких, так и ультратонких срезов, толщиной менее 30 нанометров.

Оба прибора полностью компьютеризированы и обеспечены дополнительным оборудованием, необходимым для их успешного функционирования. Таким образом, ИБПС  ДВО РАН располагает на сегодняшний день самым современным среди академических и иных научных учреждений России электронно-микроскопическим комплексом.

С получением нового оборудования морфологические исследования магаданских ученых вышли на качественно новый уровень. В настоящее время основной комплекс этих исследований проводится сотрудниками лаборатории экологии гельминтов. Наряду с традиционным изучением гистологии и ультраструктуры тканей паразитических червей на разных стадиях их жизненного цикла, в последние годы интенсивно развиваются исследования взаимоотношений паразитов и их хозяев на тонком и ультратонком уровнях. Особый интерес к этой проблеме обусловлен тем, что большинство паразитических червей обладают сложным циклом развития, включающим как окончательных хозяев (позвоночных), так и промежуточных (чаще всего, насекомых или ракообразных). Поскольку физиологические особенности этих хозяев существенно различаются, то и взаимоотношения гельминтов с ними будут строиться на разных принципах. Кроме того, во многих случаях жизненный цикл гельминтов включает дополнительных хозяев (обычно, позвоночных), которые способствуют передаче паразита от промежуточных к окончательным хозяевам. Ультраструктурные особенности взаимоотношений паразитов с такими хозяевами почти не известны, и пионерами в исследовании этих взаимоотношений являются магаданские ученые.

Разумеется, использование нового оборудования не будет ограничено исключительно гельминтологическими исследованиями. Сотрудники неформальной группы электронной микроскопии готовы оказать консультативную и практическую помощь в электронно-микроскопических исследованиях как сотрудникам других лабораторий института, так и ученым из других организаций.

 

 

image1

1. Электронный микроскоп JEM 1400 plus готов к работе.

image2

2. Ультрамикротом – не менее сложный прибор, чем сам электронный микроскоп.

image3

3. Английский инженер Г. Морган (справа), налаживавший ультрамикротом, руководитель группы электронной микроскопии д.б.н., г.н.с. В.П. Никишин, и молодые «микроскописты» к.б.н., н.с. Е.М. Скоробрехова и аспирант К.В. Кусенко.

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН