МЕЖДУНАРОДНАЯ ВСТРЕЧА ФИЗИКОВ

1Во Владивостоке в кампусе Дальневосточного Федерального университета на острове Русский начал работу I Азиатско-Тихоокеанский симпозиум по физике поверхности твердого тела (APSSS-1). Его организаторы − Институт автоматики и процессов управления ДВО РАН и ДВФУ.

Симпозиум является преемником и продолжает традиции Российско-Японского семинара по физике поверхности полупроводников, десять из которых прошли поочередно в России и Японии, начиная с 1993 по 2012 гг. Семинары проводились один раз в два года в России на базе Института автоматики и процессов управления ДВО РАН (г. Владивосток) и в университетах Японии (гг. Осака, Нагоя, Тояма, Сендаи, Токио).

Список стран-участников APSSS-1 включает пять ведущих стран Азиатско-Тихоокеанского региона: Россию, Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань. Участники, представляющие эти страны, являются учеными высокого мирового уровня, всемирно известными специалистами в области физики конденсированного состояния. Направления их исследований отражают передовые тенденции развития современной физики низкоразмерных систем. В частности, они включают такие «горячие» темы, как топологические изоляторы, двумерные системы со спин-расщепленными поверхностными состояниями, электронные, спиновые и транспортные свойства графена и других перспективных слоистых материалов. Повышенный интерес к этим системам обусловлен теми перспективами, которые открывает использование этих новых материалов для решения задач наноэлектроники и спинтроники (увеличение быстродействия, снижение электропотребления, увеличение степени интеграции, упрощение архитектуры спинтронных устройств).

Симпозиум открывает возможности для непосредственных контактов между учеными этих стран и способствует укреплению взаимодействия и сотрудничества, а также является одним из важнейших этапов в подготовке молодых специалистов в области физики поверхности полупроводников, наноэлектроники и спинтроники. Аспиранты и студенты, участвуя в работе симпозиума, познакомятся с работами ведущих российских и зарубежных ученых, новыми методами исследования поверхности.

Международная встреча физиков завершится 2 октября.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН