Академический взгляд на Славянский мир и АТР

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН проводит научно-практическую конференцию «Славянский мир в контексте развития Тихоокеанской России и международных отношений в АТР»

В канун Дня дружбы и единения славян, отмечаемого 25 июня, во Владивостоке откроется форум, участники которого обсудят влияние и роль славянского мира и русской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе в прошлом и сегодня. Инициатором его проведения выступил Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН при поддержке Общественной палаты Приморья, краевой администрации и Ассамблеи народов Приморского края. Оргкомитет конференции возглавляет директор Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН профессор Виктор Лаврентьевич Ларин.

В рамках конференции также состоится круглый стол «Славянские народы: общие корни, общие традиции, общая судьба».
Как известно, в Российской Федерации 2014 – Год культуры. Поэтому организаторы конференции сочли необходимым в преддверии Дня единения славян вспомнить, что Дальний Восток уже на протяжении нескольких веков является неотъемлемой частью культурного пространства Славянского мира. «В Азиатско-Тихоокеанском регионе Славянский мир действовал не только как российское государство, но здесь, как, пожалуй, нигде более, развернулась культурно-просветительская роль русской культуры. Азиатско-Тихоокеанский регион явил, и продолжает ставить перед славянским миром новые вызовы: природные, культурные, геополитические. Ответ на эти вызовы, безусловно, станет одним из важнейших факторов дальнейшего развития культуры России», – отмечает в оргкомитете научно-практической конференции.

Участникам форума предлагается обсудить ряд вопросов:

• Что такое славянский мир сегодня?
• В чем специфика его существования в АТР?
• В каких формах происходит взаимодействие культур славян и народов АТР?
• Вопросы, связанные с изучением традиционных культур народов АТР в их взаимосвязи с современной культурой России
• Роль славян в укреплении единства российской нации

Конференция откроется 24 июня пленарным заседанием в большом зале администрации Приморского края, которое начнётся с приветствий от исполнительной и законодательной власти края, Владивостокской епархия Русской православной церкви, Общественной палаты и Ассамблеи народов Приморского края. Затем вниманию участников предложат четыре доклада: 

«Развитие славянского мира в контексте общей политики развития Дальневосточного региона. (Исторический фактор, современный, политический: славянский мир – ядро гражданского общества России)» доктора исторических наук Виктора Ларина, «Современные вызовы славянскому миру» кандидата философских наук Алексея Поповкина, «Трансформации пространства культуры восточных славян на дальневосточном фронтире» кандидата исторических наук Лидии Фетисовой, «Что значит быть русским в современном мире? (к вопросу об этнической идентичности) кандидата исторических наук Галины Ермак.

Работа круглого стола «Славянские народы: общие корни, общие традиции, общая судьба» пройдёт в две сессии: «Славяне на Востоке России и в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и «Славянский мир в диалоге с культурами Тихоокеанской Азии». На обсуждение участников выносятся вопросы от проблем старообрядцев Приморья или русских общин в эмиграции до восточного символизма в российской культуре и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера в их взаимосвязи с современной культурой России.

Научно-практическая конференция «Славянский мир в контексте развития Тихоокеанской России и международных отношений в АТР» завершится 25 июня.

Пресс-служба ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН