Маршрутом Пржевальского

 

УссуриЭкспедиция, приуроченная к 150-летию первого 23-дневного путешествия русского исследователя Николая Пржевальского, пройдет его маршрутом от села Казакевичево (Хабаровский край) по Уссури до озера Ханка (Приморье). Об этом сообщила пресс-служба объединенной дирекции заповедников "Заповедное Приамурье".

"Экспедиция носит не только научный и краеведческий характер, но и просветительский, останавливаясь по пути в населенных пунктах, будем рассказывать о столетии заповедной системы, о первых исследователях Дальнего Востока, включая их идеи о необходимости введения заповедных мест", – отметил инициатор и руководитель экспедиции, директор "Заповедного Приамурья" Владимир Андронов.

Из пограничного села Казакевичево в Хабаровском крае, откуда уходил знаменитый путешественник, отчалили два катера под флагами экспедиции. Повторить путь, пройденный Пржевальским, решили члены Русского географического общества – сотрудники "Заповедного Приамурья", Института водных и экологических проблем  ДВО РАН и Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы.

"Знаменательно, что Год особо охраняемых природных территорий совпал с юбилеем той первой экспедиции будущего всемирно известного путешественника. В течение нашего плавания постараемся пройти как можно больше мест, где он останавливался и собрать интересные материалы", – рассказал ведущий научный сотрудник ИВЭП ДВО РАН Владимир Шестеркин.

Итогом экспедиции станет видеофильм и сборник материалов по гидрологии, орнитофауне и лесным формациям. "Широкомасштабные исследовательские работы на Уссури со времен Н.М. Пржевальского практически не проводились", – отметил заместитель директора по научной работе ИВЭП ДВО РАН, доктор географических наук, председатель краевого отделения Русского географического общества Алексей Махинов.

150 лет назад состоялось 23-дневное путешествие Н.И. Пржевальского по Уссури до озера Ханка. Это была его первая экспедиция, предваряющая все последующие. Итогом дальневосточных двухлетних исследований стали сочинения "Об инородческом населении в южной части Приамурской области" и "Путешествие в Уссурийском крае", а также коллекция почти 300 видов растений, птиц, причем многие из них на Уссури были обнаружены впервые. За проделанную работу Русское географическое общество наградило Пржевальского серебряной медалью.

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН