Исследования в Индокитае

 

Горный южный субтропический лес в долине ручья DSC 0308 В рамках Государственного задания по теме «Изучение закономерностей высотно-поясного распределения печеночников в Юго-Восточной Азии» сотрудники лаборатории криптогамной биоты Ботанического сада-института ДВО РАН совместно с коллегами из Института  экологии и биологических ресурсов Вьетнамской академии наук и технологий (Institute of Ecology and Biological Resources of Vietnam Academy of Science and Technology) провели совместную экспедицию в северном Вьетнаме.

Целью экспедиции являлся сбор материала, который  после соответствующей обработки и анализа позволит дополнить имеющиеся сведения о таксономическом разнообразии печеночников Вьетнама и закономерностях их высотного распределения в стране. Кроме того, полученные материалы будут широко использоваться при проведении таксономических ревизий ряда семейств (Scapaniaceae, Solenostomataceae, Aytoniaceae и др.) для Индокитая.

Актуальность проводимых исследований обусловлена недостаточной изученностью гепатикофлоры Вьетнама в целом и, в частности, его горных районов. Известное к настоящему моменту количество видов печеночников (305 видов) в случае целенаправленных исследований может увеличиться более чем в 1.5 раза. Высокое таксономическое богатство этой территории обеспечивается смешением на территории Вьетнама гималайских и тропических тихоокеанских видов. Полученные в ходе исследований материалы внесут вклад в изучение гепатикофлоры Юго-Восточной Азии и помогут в выявлении реально существующих закономерностей формирования и самоподдержания флоры печеночников восточноазиатского региона в целом.

Полевые работы проводились с 13 по 27 апреля 2017 года в пределах хребта Хоангльеншон (Hoang Lien Son) в окрестностях г. Сапа (провинция Лаокай) на территории национального парка «Хоангльен». В этой части хребта Хоангльеншон находится наивысшая точка не только Вьетнама, но и всего полуострова Индокитай: г. Фансипан (Phan Xi Pan) – 3143 м над ур.м.

Помимо сборов печеночников осуществлялся сбор мхов. Общее количество собранных образцов составило около 1000. В настоящий момент коллекция обрабатывается, причем уже выявлен ряд видов новых для науки.

Работы проведены за счет средств совместного проекта, финансируемого Дальневосточным отделением Российской академии наук и Вьетнамской академией науки технологий. Проект  двухгодичный,  в следующем году исслежования будут продолжены.

 

 

Горный южный субтропический лес в долине ручья DSC 0308

Горный южный субтропический лес в долине ручья. Фото К.Г. Климовой

 

Обилие мохообразных в лесах среднего пояса гор DSC 0472

Обилие мохообразных в лесах среднего пояса гор. Фото К.Г. Климовой

 

Горы северного Вьетнама DSC 0547

Горы северного Вьетнама. Фото К.Г. Климовой

 

Rhododendron sp. с ветвями густо покрытыми мхами DSC 0606

Rhododendron sp. с ветвями густо покрытыми мхами. Фото К.Г. Климовой

 

Долина реки вблизи горы Фансипан DSC 0655 3

Долина реки вблизи г. Фансипан. Фото К.Г. Климовой

 

Mossy forest на склоне г. Фансипан DSC 0776

“Mossy forest” на склоне г. Фансипан. Фото К.Г. Климовой

 

Plagiochila sp. один из видов печеночников DSCN2038

Plagiochila sp. – один из видов печеночников. Фото В.А. Бакалина 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН