«Время собирать камни…»

 

P1010019 s lВ  Доме ученых ДВО РАН прошло рабочее совещание (круглый стол), организаторами которого выступили Союз «Приморская торгово-промышленная палата» и Дом ученых ДВО РАН. Состоялся  заинтересованный разговор, в котором приняли участие сотрудники Института автоматики и процессов управления ДВО РАН  и  представители малого бизнеса и государственных предприятий промышленного сектора экономики.

Открывая  заседание круглого стола,  вице-президент Торгово-промышленной палаты М.В. Веселов высказал пожелания успешной совместной работы академической науки, малого и среднего бизнеса.  Директор  ИАПУ ДВО РАН академик Ю.Н. Кульчин  выразил собравшимся  свою признательность за участие в работе круглого стола, рассказал о наличии в Отделении базы перспективных научных разработок, о создающейся выставке готовых и перспективных разработок институтов ДВО РАН, о возможностях организованного в ДВО РАН Дома ученых. Отметив колоссальный рост уровня научных исследований в мире, в том числе в соседней Китайской народной республике, он призвал представителей и малых, и больших предприятий продвигать научные разработки в производство, чтобы не отставать от соседей.

Затем директор Центра лазерных технологий ИАПУ ДВО РАН Е.П. Субботин представил доклад о разработках института в области лазерных технологий и фотоники, который вызвал большой интерес у слушателей. Вместе с тем, у  производственников возник ряд общих вопросов: где предложенные разработки можно приобрести, какова их эффективность, есть ли у них необходимые сертификаты для применения в соответствующих отраслях промышленности.

Отвечая на эти вопросы, академик Ю.Н. Кульчин отметил, что институт занимается фундаментальными научными исследованиями и научным разработкам следует пройти еще этап опытно-конструкторских работ, для чего и нужно участие (в том числе и финансовое) заинтересованных производственных предприятий.

 Участниками  круглого стола были выработаны конструктивные предложения, которые на начальном этапе помогут обеспечить дальнейшее продвижение научных разработок в производство, создать перечень производственных задач, за решение которых могла бы взяться  наука.

В заключении вице-президент ТПП М.В. Веселов отметил острую необходимость создания площадки для обмена мнениями в области применения современных технологий в отечественном производстве, в общении представителей малого и большого бизнеса в области промышленного производства с представителями науки и друг с другом; для того, чтобы создавать ситуации заказа научных исследований и разработок от малого и среднего бизнеса и промышленный предприятий.  «Время собирать камни», – сказал М.В. Веселов.

Такой площадкой взаимодействия, диалога между наукой, бизнесом и промышленностью и станет Дом ученых ДВО РАН. 

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН