Подумаем…

 

Уголь фотоСовременные вызовы и угрозы, стоящие перед Россией, требуют перехода на импортозамещение по большому ряду промышленных продуктов и технологий. Многие из таких продуктов можно получать из углей. Пока в хозяйственном комплексе России каменные и бурые угли остаются источником энергии на ТЭЦ и ТЭС. Но и в других странах по прогнозам экспертов, несмотря на закрытие ряда угольных энергоблоков и увеличение зависимости от природного газа для выработки электроэнергии, ожидается, что выработка электроэнергии из угля будет оставаться относительно устойчивой до 2033 года. Это связано с прогнозом увеличения спроса на электроэнергию, основанным несколькими экономическими факторами, включая рост численности населения на планете. На наш взгляд, с помощью углехимических методов и инновационных технологий можно эффективно вовлекать торф и бурые угли марок 1Б и 2Б в хозяйственный оборот для получения продуктов, необходимых для многих отраслей в России.

Российская часть восточной окраины Азии – территория с огромным ресурсным потенциалом (горючие ископаемые, благородные металлы, нерудные полезные ископаемые, строительные материалы, подземные воды и др.), составляющим основу развития промышленного производства Дальнего Востока.

Среди указанных полезных ископаемых особое место занимают каустобиолиты угольного ряда – торф, бурый и каменный уголь, горючие сланцы. На российском Дальнем Востоке  бурые угли представлены технологическими группами Б1, Б2 и Б3, которые широко распространены в осадочных бассейнах Восточной Азии (Зейско-Буреинский, Среднеамурский, Алчанский, Партизанско-Суходольненский и др.) и неплохо изучены. Но в тоже время, этап их комплексного освоения на основе использования инновационных технологий не получил широкого развития.

Актуальность инвентаризации исследований, посвященных каустобиолитам и методам их промышленного использования, еще более возросла в 21 веке в связи с необходимостью ориентации на более производительные, экологические и инновационные технологии использования природных ресурсов, способствующие в целом устойчивому развитию экономики и общества в Российской Федерации.

Этим целям и задачам будет посвящена Всероссийская конференция с международным участием «Комплексное использование потенциала каменных и бурых углей и создание комбинированных экологически безопасных технологий их освоения», которая пройдет 20-22 сентября 2017 г. в г. Благовещенске (Россия).

Приглашаем ученых институтов и научных центров ДВО принять в ней участие.

Детальная информация по ссылке http://amurnc.ru/wp-content/uploads/2017/04/Ob'yavlenie-o-konferentsii-2017.pdf

Андрей Конюшок,
заместитель председателя по научной работе,
Амурский НЦ ДВО РАН

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН