Не пропустите

 

конфЗалив Петра Великого, как и многие районы Мирового океана, претерпевает значительные изменения, связанные как с изменение климата планеты, так и с растущей антропогенной нагрузкой. Причем в заливе эти изменения проявляются гораздо сильнее, чем в других районах, что связано как с особенностями его географического расположения, так и с интенсивной хозяйственной деятельностью последних лет.

В результате усилий, прежде всего, владивостокских ученых, за последние годы достигнуты значительные результаты  как в области фундаментальных, так и прикладных исследований залива Петра Великого. Накоплен значительный объем новых данных, получены новые сведения о состоянии залива, ключевых процессах, определяющих его изменчивость и динамику морской экосистемы. Продолжение работ требует подведения итогов для более эффективной координации усилий всех участвующих организаций. С этой целью весной 2012 г. была начата серия региональных научных конференций по океанографии залива Петра Великого, первая из которых прошла в ДВНИГМИ. Организатором конференции стал Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичёва Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Очередная III Научная конференция «Океанография залива Петра Великого и прилегающей части Японского моря»  пройдет  26-28 апреля 2017 г. во Владивостоке. Ее организатор ‒ Тихоокеанский океанологический институт им. В. И. Ильичёва ДВО РАН.  Предполагается, что  конференция сделает обмен результатами исследований более оперативным и регулярным. Она позволит укрепить связи между учёными разных научных институтов и ведомств, определить достижения и наиболее важные проблемы.

Тематика конференции включает вопросы физической океанографии и климата, гидрохимии, морской биологии, геологии, геофизики и экологии залива и прилегающей части Японского моря, а также современных морских и информационных технологий.

Научная встреча объединит ученых академической, вузовской, отраслевой  науки не только Владивостока, но и Приморского края, Южно-Сахалинска,  Москвы. В ней примут  участие более 70 специалистов  ТОИ ДВО РАН, ИАПУ ДВО РАН, ННЦБМ ДВО РАН, ИМГиГ ДВО РАН, Института океанологии РАН, МГУ, ДВФУ, ДВНИГМИ, ТИНРО-Центра, Лазовского государственного природного заповедника имени Л.Г. Капланова, компании «Инфомар»,

Полученные результаты проведенных научно-исследовательских работ могут быть использованы при принятии решений о хозяйственной деятельности в заливе, в частности при строительстве гидротехнических сооружений, размещении объектов марикультуры, обустройстве мест рекреации. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН