У географов – новый директор

 

IMG 2442 75В Тихоокеанском институте географии ДВО РАН состоялись выборы директора института. На эту должность претендовали к.г.н. Кирилл Сергеевича Ганзей  и  к.г.н.  Виктор Васильевич Ермошин.

Претенденты представили свою программу развития института и ответили на многочисленные вопросы.  Принявшие участие  в обсуждении кандидатур д.б.н. А.М. Паничев, к.г.н. А.Н. Качур, академик П.Я. Бакланов, д.г.н. С.М. Говорушко подчеркнули не только сильные стороны претендентов, но и их давнюю способность продуктивно работать в  тандеме.

Общее число работников института, внесенных в список для тайного голосования – 225  (с учетом числа работников Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН). Число зарегистрированных участников голосования – 189  чел. (с учетом числа работников Камчатского филиала ТИГ ДВО РАН). Число голосов участников голосования, поданных за К.С. Ганзея  – 41 (21,7%),  за В.В. Ермошина – 147 чел. (77,8%).

По результатам тайного голосования на должность директора Тихоокеанского института географии ДВО РАН избран к.г.н. Виктор Васильевич Ермошин. 

Протокол избирательной комиссии утвержден на заседании Общего собрания трудового коллектива института и направлен в ФАНО России, где и должны утвердить избранного кандидата на должность директора института в установленном порядке.

В.В. Ермошин  родился в 1953 году, окончил географический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова по специальности «картография», кандидат географических наук, заместитель директора по науке Тихоокеанского института географии ДВО РАН, специалист в области геоинформационного тематического картографирования, ГИС-технологий, рационального природопользования.

Широкий научный кругозор В.В. Ермошина позволяет ему проявлять себя в различных направлениях географической науки, охватывая проблемы как физико-географического, так и экономико-географического плана. В.В. Ермошин  считается признанным экспертом в области картографии, одним из первых картографов Дальнего Востока, овладевшим современными геоинформационными технологиями и успешно применяющим их при составлении и разработке картографических произведений, которые пользуются большим спросом, как в научных, так и в практических или учебных целях. В последние годы в область научных интересов ученого входят вопросы методологии создания геоинформационного пространства, применения данных дистанционного зондирования для геоинформационного тематического картографирования, разработка принципов и технологий ГИС-поддержки для планирования устойчивого ресурсо-, землепользования, решения различных природоохранных и природопользовательских задач. Проведена оценка состояния и нарушенности земель в бассейне р.Амур, оценена динамика использования земель в бассейне Амура в ХХ веке.  Проведен послойный ГИС-анализ и составлены карты районирования и схемы функционального зонирования Приморского края и юга Дальнего Востока. Составлена серия тематических среднемасштабных электронных карт бассейна  р. Амур и Приморского края. С 2015 г. В.В. Ермошин ответственный исполнитель Раздела «Геоинформационное моделирование трансформации ландшафтов и землепользования в трансграничных регионах» Темы 2 Программы фундаментальных научных исследований ТИГ ДВО РАН.

Под его непосредственным руководством выполнен ряд крупных проектов, в том числе международных.

Лично и в соавторстве В.В. Ермошиным опубликовано более 130 печатных работ в отечественных и зарубежных научных изданиях, в том числе 25 в рецензируемых изданиях, 15 монографий (в соавторстве).  Материалы своих исследований  В.В. Ермошин докладывал на различных российских и международных конференциях, симпозиумах, совещаниях. 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН