На пике актуальных проблем

 

3Тихоокеанский институт географии ДВО РАН совместно с Дальневосточным федеральным университетом провели XIV молодежную конференцию с элементами научной школы «Географические и геоэкологические исследования на Дальнем Востоке» при финансовой поддержке РФФИ. Ее участники ‒ студенты, аспиранты, молодые ученые из научных учреждений и высших учебных заведений Владивостока, Симферополя, и Москвы. В рамках конференции работали четыре секции: Физическая география, биогеография, геофизика и геохимия ландшафтов; Геоэкология и рациональное природопользование; Моделирование, математические и дистанционные методы в географических и геоэкологических исследованиях; Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география.

К открытию конференции на сайте ТИГ ДВО РАН  была представлена электронная версия 12 сборника. В материалах отражены результаты научных исследований в области физической географии, геоэкологии, геохимии, экономической, социальной и рекреационной географии. География работ охватывает различные районы Сибири и Дальнего Востока России, соседние страны и регионы.

Для участников конференции и приглашенных сотрудников институтов ДВО РАН была организована серия научные лекций: директор ТИГ ДВО РАН академик РАН П.Я. Бакланов рассказал о типах территориальных социально-экономических систем в региональном развитии, зам. директора по научной работе ТИГ ДВО РАН  к..г.н В.В. Ермошин – об исследованиях контактных геосистем реки Амур. Профессор Н.К. Христофорова заострила внимание на проблемах, связанных с качеством питьевой воды в Приморье, ., заведующий лабораторией геохимии д.г.н. В.М. Шулькин прочитал лекцию о барьерных функциях дальневосточных эстуариев. С докладом о современных процессах почвообразования на территории Крымского полуострова выступила профессор  Крымского федерального университета (г. Симферополь)  д.г.н.Е.И. Ергина.

В докладах,  их было 25, молодыми учеными рассматривался комплекс актуальных проблем. Значительное число научных сообщений  было посвящено оценке степени нарушенности окружающей среды в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на природные экосистемы. Кроме того,  были представлены интересные работы, имеющие палеогеографическую направленность и посвященные изучению сложных газогеохимических процессов.

Доклады на секции «Моделирование, математические и дистанционные методы в географических и геоэкологических исследованиях» раскрывали возможности применения данных дистанционного зондирования Земли в географических исследованиях. Их использование обеспечивает объективность и достоверность выявления особенностей природных систем разных иерархических уровней и оперативность реагирования на возможное возникновение опасных природных процессов, что имеет высокое научное и прикладное значение для минимизации их последствий.

В настоящее время в различных регионах Восточной Азии, в том числе Дальнего Востока России,  отмечаются сложные социально-экономические процессы, в том числе и  негативного характера. В ряде работ молодые ученые сделали попытку раскрыть их причины и высказали предположения о последствиях и возможных направлениях социального и экономического развития субъектов Российской Федерации (например, Приморского края, Камчатского края,  республики Крым).

По итогам конференции были отмечены лучшие работы молодых ученых. Дипломом первой степени награжден К. А. Корольков (студент ШЕН ДВФУ) за доклад «Исследование качества грунтов золоотвала ТЭЦ-2 г. Владивостока и возможности их использования в хозяйственных целях». Грамотами за второе место были награждены Е.В. Шулькин (м.н.с., ТИГ ДВО РАН) и О.Ю. Лосев (аспирант ИШ ДВФУ). Грамотами за третье место удостоены работы Е.Е. Ананьевой (м.н.с., ТИГ ДВО РАН), А.Р. Погорелова (студент ДВФУ) и И.Б. Сидорчук (старший преподаватель кафедры экономической и социальной географии и территориального управления географического факультета Крымского федерального университета). Н.С. Сырбу (м.н.с., к.г.-м.н. ТОИ ДВО РАН) отмечена дипломом за лучший доклад на конференции.  Р.В. Борисов (старший инженер ТИГ ДВО РАН, магистр ШЭМ ДВФУ), Д.А. Вольхин (ассистент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Крымского федерального университета) и Е.А. Ушаков (м.н.с., ТИГ ДВО РАН) были награждены грамотами за высокий уровень представленных результатов.

Жюри отметило достаточно высокий научный и технический уровень подготовленных докладов, отражающих исследования с применением современных методов анализа, в первую очередь - ГИС-технологий.

Проведение подобных конференций позволяет наладить сотрудничество молодых ученых из различных научных и образовательных учреждений России. Участники конференции поддержали необходимость продолжения ежегодных научных встреч с  организацией научных лекций.

 

В. Ермошин, заместитель директора по научной работе ТИГ ДВО РАН,

Ф. Скирин, председатель СМУ ТИГ ДВО РАН

 

На снимке: участники XIV молодежной конференции (ТИГ ДВО РАН,  ноябрь, 2016 г.)

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН