День рододендрона ‒ праздник растений

 

ЦветокЭкологический праздник ‒ День рододендрона ‒  придумали в Ботаническом саде-институте ДВО РАН. В этом году он проводится в 12 раз. Участники праздника ‒ школьники города и  края

Этот цветок, как и тигр ‒ символ Приморского края. И тоже краснокнижный. Рододендрон, он же альпийская роза или розовое дерево. Цветет лишь раз в году ‒  в мае. Во Владивостоке его можно встретить в лесах, в Ботаническом саде-институте ДВО РАН, в скверах. А было время, когда это растение почти исчезло. Чтобы сохранить рододендрон научное сообщество Владивостока придумало праздник.

Павел Крестов, директор Ботанического сада-института ДВО РАН:

‒ Рододендрон ‒ одно из самых красивых растений юга Дальнего Востока. У нас произрастают три вида,  зацветают они поочередно.

День рододендрона отмечается уже 12-й год. В первую очередь, это конкурс для детей. Они делают доклады-презентации, рисуют плакаты, готовят видеосюжеты. Если изначально главным объектом их изучения был именно рододендрон, то теперь весь растительный мир Приморья.

Елена Пименова, заместитель директора Ботанического сада-института ДВО РАН:

‒ Чтобы День рододендрона был не днем одного цветка, а праздником в целом ботаники, праздником растений. В этом году заявлена тема «Друзья и враги растений».

Лиза Грибова ‒ один из постоянных участников конкурса. Про рододендрон она почти все: где растёт, когда цветёт, сколько живёт. На этот раз решила изучать растения с домашнего подоконника. 

Елизавета Грибова, участник конкурса «День рододендрона»:

‒ У нас дома растет красивый лимон, на котором развелась тля. И мы выясняли, почему она заводится, как с ней бороться.

Начинался конкурс «День рододендрона», как городской, через пару лет он стал краевым. Теперь у него уже международный статус.

http://www.otvprim.ru/society/primorskij-kraj_12.05.2016_37924_den-rododendrona-otmechajut-v-primorje.html

 

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН