Новая монография академика Виктора Ишаева

 

ак. Ишаев апрел2016Действительный член Российской академии наук, в прошлом – губернатор Хабаровского края, дальневосточный полпред президента, вице-президент НК «Роснефть» Виктор Ишаев в соавторстве с академиком Виктором Ивантером и доктором экономических наук Дмитрием Кувалиным написал книгу «Экономика Дальнего Востока и Байкальского региона: государственный подход».

«Центральное место в книге занимает представление аналитических и прогностических результатов, полученных в ходе разработки первой версии Государственной программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025года», которая была одобрена и утверждена Правительством Российской Федерации в марте 2013 года. Кроме того, в ней дано описание основных подпрограмм, инвестиционных проектов и институциональных действий, которые должны обеспечить выполнение целей и задач, поставленных указанной Государственной программой», – рассказал Виктор Ишаев на презентации труда.

По его словам, ему пришлось много работать в архивах, прочесть стопку научных трудов «с метр высотой».

«Планировали выпустить книгу раньше, но пришлось задержать её из-за переработки большого объёма литературы. Теперь любая упомянутая цифра имеет ссылку на источник», – подчеркнул академик.

Дальний Восток – богат своими природными ресурсами, с начала его освоения  здесь заготовляли лес, пушнину, добывали  золото. Вклад в государственную казну был значительным при малой населённости. Поэтому государство, учитывая недостаток ресурсов, создавало благоприятные условия для жизни.

«Люди ехали не за северным сиянием, как писали тогда в газетах, а за «северными» доплатами»,– отметил экс-губернатор.

По тому же принципу сегодня можно было бы привлечь людей по программе «дальневосточного капитала», когда каждому взрослому гражданину России, прожившему на Дальнем Востоке  не менее 10 лет, начислялась бы некоторая сумма денег. Однако потратить её можно было бы на долгосрочные инвестиционные нужды: покупку земли, жилья, открытия своего дела – и только в пределах макрорегиона. Так люди будут не только приезжать, но и закрепляться на Дальнем Востоке.

«Эту идею исследует научная группа под моим руководством в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук, –рассказал академик Ишаев. – Но наука всегда стремится к практическому воплощению своих идей. Я, как практик, думаю, что программа «дальневосточного капитала» может успешно реализоваться в жизнь».

«Экономика Дальнего Востока и Байкальского региона: государственный подход» издана тиражом 800 экземпляров, объём труда превысил двести страниц. Монография, в первую очередь  будет полезна представителям органов власти, занимающихся развитием экономики региона, а  также студентам экономических вузов и всем тем, кто интересуется экономической историей Дальнего Востока. Автор заверил, что найти её в России можно будет найти по 265 адресам, в том числе в  институтах и библиотеках. Кроме того, она доступна в электронном виде.

 В настоящее время Виктор Ишаев начал работать над своей третьей книгой. Первая называлась  «Особый регион России».

© Дальневосточное отделение Российской академии наук

Количество посещений

Информация о сайте ДВО РАН